Как выйти из тупика?

София 03.12.2014

Здравствуйте!Мне 20 лет.Все началось со школы.В школе у меня не было друзей,никто со мной не общался,все меня обижали.Из-за этого я неважно училась,появилась низкая самооценка и неуверенность в себе.Мама меня много опекала.Позже она умерла но даже после этого мои отношения с одноклассниками не изменились.И в то время я начала жить у бабушки.Проживание с ней 4 года тоже повлияло на нее и меня.Я долго не могла принять решение пока мне она не подскажет,что делать,и с мамой так же было.После школы я поступила в академию,где много математики,с которой у меня было всегда плохо и я поступила туда по совету бабушки.В итоге через год,даже не доучившись я бросила учебу,хотя я и платно училась, отец был очень не доволен, тем более он платил деньги.Позже я поступила в колледж на бюджет на рекламу,где мне нравилось учиться,но так сложилось,что со мной плохо парень поступил,в итоге бросил и у меня началась сильная депрессия,мне пришлось лечиться больше месяца,но потом я бросила учебу,боясь нагрузки потому что еще сама не отошла после лечения.И так сложилось,что я была даже не в академ.отпуске,а просто ушла и пенсию мне не платили долго,но я пошла на курсы дизайна интерьера и все еще их не закончила и когда я училась тоже чувствовала себя угнетенной казалось, что я хуже других,часто ругались мы с преподавателем и в это время и по сей день я занимаюсь коммерцией и в этом году я поступила в тот же колледж,но уже на дизайнера одежды,потому что бабушка меня убедила на него поступить,хотя были и другие варианты куда можно было поступить,даже на высшее, но я или испугалась или послушалась бабушку.В итоге так получается сейчас,что мне разонравилась специальность,одногруппники со мной перестали общаться как раньше ,грубят мне часто или считают какой-то тупой потому что я долго включают в процесс работы. Уже месяц точно я начала думать, что мне хочется на другую специальность или даже в другое место или на музыкальное пойти или на ту же рекламу ,и сейчас такая ситуация,что началась практика,а я не хочу на нее ходить и из-за этого много дней уже пропустила без причины.Встаю утром и собираюсь уже выходить,но все равно остаюсь дома со своим парнем и не иду,бывает,что плачу,и я тоже как-то не вижу от него поддержки,он меня не успокаивает даже и сейчас он не работает,а живет у меня и почти все время дома.Папа и бабушка с дедушкой меня не понимают,они ругают меня и говорят,чтоб я училась ради пенсии хотя бы.Такое чувство,что все они от меня отвернулись и осуждают меня,не чувствую их поддержку и с ними редко общаюсь.Даже страх появился начинаю часто врать что ходила или вовсе общения избегаю из-за их критики и их слов*Не хочешь учиться-иди работай*И после этих слов руки начинают опускаться.И еще страх появился *что мне скажут в колледже*Уже начала думать,что чем дальше,тем я все ниже и ниже опускаюсь.Хочется и учиться там,где нравится и родных не расстраивать.Я не знаю,что мне делать,и с чем все это связано.Я нахожусь в тупике помогите,пожалуйста!

Софья, здравствуйте. В Вашей ситуации трудно помочь ответом на сайте. Вам необходима дллительная психологическая помощь.

Вы сама пишите, что трудности начались давно, поэтому и разбираться с трудностями придется долго. Когда долго болеешь - невозможно вылечиться за один день. Приходится курс лечения проходить. И с психологическими проблемами так же.

Я согласна, что проблемы Ваши связаны с тем, что Вам трудно самой выбирать, что вы хотите, а также трудно переживать напряженные ситуации.

Кажется, вы нуждаетесь в постоянной поддержке, как нуждается в этом маленький ребенок. В вашем письме много "детского" - беззащитность, эмоциональность, неумения общаться, принимать решения, выдерживать трудности.

Так бывает, если в детстве мы не научились самостоятельности - не было достаточно поддержки, или было слишком много опеки.

И тогда надо учиться самостоятельности, но для этого надо быть в достаточно поддерживающих отношениях (как рядом с мамой), и "ростить" свою самостоятельность как цветочек в горшке - медленно, по-маленьку, изо дня в день делая что-то более самостоятельное и ответственное.

В этом может помочь психолог в Красноярске. Поэтому ищите возможность обратиться к психологу за постоянной профессиональной помощью - тогда научитесь быть более уверенной, общительной и жизнь изменится к лучшему.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск