Почему со мной мало кто общается

Клара 03.12.2014

Здравствуйте. У меня возникает проблема при общении с людьми и в частности это сверстники/старше/младше. Я постоянно держусь одна, ибо такое впечатление, что со мной никому не интересно (уже так думаю и я сама). Я ничего не могу ответить, когда они меня просят что-то сделать, чего бы я не очень хотела и, например: пересесть на другое место, что-то распечатать и прочее. Часто, кажется, что я отвечаю им монотонно и неуверенно, наверное, так и есть. Я просто-напросто боюсь общаться, из-за чего постоянно молчу и провожу время в гордом одиночестве. Моими постоянными собеседниками являются двоюродная младшая сестра (ей 12, а мне 15), родители и бабушки. Сестре же я больше секретов могу доверить, а не маме, как обычно бывает у девочек моего возраста. Чувство одиночества меня не покидает, но и на общение не часто рвусь. Года два назад такого не было и у меня было полно друзей, с которым была интересна я, а они мне. Так же, я не думала насчет того, что я не интересная или "а вдруг я что-то не то скажу и придется краснеть из-за оговорки или сказанной на автомате глупости".

То же самое происходит даже в интернете. Я боюсь кому-то писать, и даже зная, что в реальности этого человека не увижу никогда: боюсь обидеть, сказать что-то не то, быть не понятой, посланной.

Странно, что я такая зажатая, если посмотреть на то, что я и дома, и у бабушек веду себя, как мне желается: чувствую себя уверенной, рот не затыкается, делаю глупости всякие, после которых мне будет всё равно на мнение других.

Пожалуйста, помогите мне с этим справится. Я собираюсь связать свою жизнь с коммерческой деятельностью и если я такой буду, то никогда мне не видать ни профессии связанной с специальностью, на которую учусь, ни чего-либо другого интересного (мечтаю стать в далеком будущем актрисой зарубежных фильмов. у меня есть интерес к игре разных персонажей, есть тяга к тому, чтобы быть не одной личностью, а разной, что может показать вполне успешный результат игры в фильмах) И вообще, само чувство одиночества съедает.

Парней никогда не было и не представляю даже как можно заводить какие-то отношения даже в моем возрасте, хотя хотелось бы.

Я-Овен.

заранее, огромнейшее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Клара

постоянно держусь одна, ибо такое впечатление, что со мной никому не интересно

Загляните СЮДА, Клара

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Клара.

Дома, вы уверены в себе, так как это это безопасная зона, зона комфорта. Было бы грустно, если бы дома вы чувствовали себя неуверенно. Это большой плюс. Значит вы знаете, что значит быть уверенной в себе, вы можете ощутить это чувство в себе и сохранять это ощущение. Я не знаю, что случилось и почему вы перестали чувствовать себя уверенно среди сверстников, вне дома. Но это поправимо.  Я бы рекомендовала вам обратиться  к психологу в своем городе за профессиональной помощью.

Так как вам интересны творческие профессии, вы могли бы походить на курсы актерского мастерства, ораторского искусства, это поможет вам открываться перед другими людьми. Найдите себе увлечение которое бы сближало бы вас с людьми, можно делать портретное фото людей, замечать в них что-то уникальное и фиксировать это на фото. Вы могли бы увлечься модой, придумывать новые образы людям и себе. Если вам сложно проявлять себя среди других людей, начните проявлять себя в чем-то другом. Пусть ваше творчество представляет вас. Помните, только приняв себя, позволив себе ошибки и недостатки вы сможете принимать других людей и будете приняты ими. Я предлагаю вам простые  способы того, как можно менять себя,  но у вас могут быть свои идеи, и это еще лучше. Так как обычно именно собственные идеи и решения в большей степени могут помочь вам.

Не пытайтесь сразу измениться, маленькими, но уверенными шагами идите вперед.

Желаю успехов и счастья.

Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган