Он не хочет жениться

татьяна 03.03.2011

Здравствуйте.Я нахожусь в полном отчаянии.Мы живем с гр.мужем уже 10 лет,у нас двое детей- 7 лет и почти 3 года дочкам.Все эти годы я ждала ,что он предложит мне пожениться.Раза три я сама предлагала ему,мне не нужна свадьба с платьем,а просто пойти и расписаться.Вот последний раз было два дня назад.Я получила отказ,очередной.Когда я завожу эту тему( а это случается все реже и реже) он замыкается,начинает злиться итд..Я не скажу ,что я прям пилю ему мозг.Но периодически меня так накрывает от обиды..что я просто не могу жить..Мне 38 лет,никто никогда мне не предлагал жениться.Я как-то никого не напрягала,а если и напрягала.но безрезультатно.Всё это вселяет в меня дикие комплексы..Я хуже всех на этой Земле..Даже мой близкий человек ,отец моих детей меня отвергает..Я плачу,не могу печатать связно..Хочу сказать,что отец он замечательный,как мужчина и муж тоже все отлично..Но ПОЧЕМУ нет? ...Незнаю,поймете ли вы меня..Да.это мои "тараканы" наверное..Надо довольствоваться,чем есть,плевать на свои комплексы и желания(они же только мои)..Я уже себя так уговаривала,помогает но ненадолго...Вот уже год наверно эту тему не поднимала..А тут чего-то опять накрыло все,не могу выбраться из этого состояния...Может поможете?спасибо..

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вероятно, у каждого из вас за словом "брак" и вообще за этой идеей штампа в паспорте стоят какие-то свои смыслы и значения. Возможно, для вашего мужа это ассоциируется с каким-то бесповоротным концом свободы, возможно, гражданский брак создает ему иллюзию того, что у него еще есть выбор (хотя на деле ему сам выбор может и не нужен, нужно лишь такое вот формальное ощущение, что выбор есть), а возможно, у него есть травматичный опыт, связанный с женитьбой, и у него сформировалось нечто вроде своего суеверия.

У вас женитьба связана с признанием вашей значимости как женщины, судя по всему. Но не вы не знаете толком этих смыслов вашего мужа, ни он ничего толком не знает о ваших. Вы пытались говорить ему о ваших переживаниях, о том, как вы все это воспринимаете? Говорили ли о том, что чувствуете себя отверженной? Возможно, если бы вы сказали прямо об этом, то ваш муж захотел бы разобраться в вопросе, а не отмалчиваться, и вы узнали бы о его смыслах и значениях, касательно брака.

Поговорите о ваших чувствах, касающихся штампа в паспорте, поделитесь этими смыслами. Возможно, вы сможете найти компромисс, если вашему мужу не все равно, что вы чувствуете, а вам не все равно, что чувствует он - наверняка сможете.

Татьяна!

Проблема состоит не в том,что у вас нет штампа в паспорте,а в том, что отчаяние и обида имеют(в ваших глазах) право на существование.Представьте себе фантастическую ситуацию:завтра вы пойдёте с мужем (а вы называете его мужем) в ЗАГС и распишитесь.Вы думаете-что Обида и Отчаяние- юридически грамотные "гости",и будут обходить ваш дом стороной? Обычно,чувства овладевают нами,не заглядывая в паспорт.

   Вам надо заняться своей женской самооценкой.Она у вас низкая,но,возможно,адкватная.Ваши "дикие комплексы" зародились задолго до вашего замужества.Реально вы живёте за мужем.Вы же и пишите: "он замечательный,как мужчина и муж тоже все отлично.."

   На комплексы плевать не надо.Надо спокойно с ними разбираться.

   Вот, посудите сами, женское ли это выражение про женитьбу:

"Я как-то никого не напрягала,а если и напрягала.но безрезультатно".Это чей лексикон?Про напряжение?

   В утешение вам могу привести пример другого типа расстройства от недовольства семейным статусом.У меня есть пациентка,состоящая в браке,зарегистрированном государством,т.е. со всеми юридическими штампами. Но она убивается горем и страдает от того,что брак их не венчан в церкви.

   Так что была бы любовь и навык к горю, страданию и отчаянию- а уж куда их приложить- наша женщина всегда найдёт.