Во время сна я разговариваю

Олеся 01.12.2014

Добрый день! Я бы хотела обсудить с вами волнующую меня проблему. Понимаете,во время сна я разговариваю,но раньше за мной это не замечалась. Мои родственники говорят,что во сне я выдаю свои тайны,сокровенное...Понимаете? Я бы не хотела,чтобы о некоторых вещах знал кто-то кроме меня и лучшей подруги....На сайтах о лунатизме я прочла,что это психическое отклонение и может повлечь за собой шизофрению и подобного рода психические заболевания.Подскажите с чем это связано и как с этим бороться?А так же каковы последствия.

С уважением,Олеся.

Здравствуйте, Олеся. Лунатизм не обязательно является симптомом психического отклонения и далеко не всегда влечёт за собой шизофрению. Могу предположить, что вы настолько сильно не хотите, чтобы кто-то из ваших родных узнал вашу личную информацию, что это порождает внутреннее напряжение, и организм, психика устраивает таким образом "разрядку", чтобы напряжение спало. Бороться с этим можно путём устранения внутренних конфликтов, связанных с родственниками (это можно сделать на индивидуальных консультациях). Если вы будете легко, без напряжения позволять себе не говорить что-то личное, то и разрядка не потребуется.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Похоже, что Ваши "ночные разговры" это остаточное явление дневной тревоги и беспокойства, которое у Вас есть.

Вопрос - Обнаруживаете ли Вы свою тревогу, свое беспокойство по какому - то вопросу. Ваша психика перевозбуждена и не успевает затормозиться, это как у детей - днем что - то случилось, испугался, растревожился, а про "что" возбудился и "что" с ним случилось разуметь не может, вот и разговаривает во сне.

Возможно, что у Вас есть тревожное состояние по какому - то поводу, а проявления шизофрении могут быть достаточно разные и диагноз вот так по переписки не делается. Если Ваши проявления будут еще более навязчивы, можно обратиться к психиатру за диагнозом. Но скорее всего, мое предположение, что это тревожный уровень, а не патологический.

С тревогой можно справится путем посещения специалиста гештальт - терапевта, работающего с "тревожными расстройствами", ну или при помощи фармакологии, посетив психитра, который (в свою очередь) пропишет что - то успокоительное.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск