Вина после смерти мамы

Яна 01.12.2014

Здравствуйте.Мне 50 лет.Умерла мама 2 июня.Ей было 86 лет.Мама всегда была рядом,жила у меня и у брата по очереди.Была активной,любознательной,самостоятельной,не умела просить помощи и принимать ее,старалась быть в курсе дел каждого члена семьи,всегда старалась помочь,очень любила общаться,всегда прощала все.Я с детства угрюмая,всегда недовольная,обидчивая,пессимистка,грубая в общении,необщительная.Жизнь не сложилась,пришлось воспитывать 2 сыновей одной.Всегда помогали только родители.Небольшой бизнес и нехватка времени на семью,остановиться невозможно,иначе на что жить.При таком характере начались проблемы со здоровьем,букет.Я с детства плохо относилась к маме,грубила,обсуждала ее,не любила.Мама старалась не обращать внимания,помогала,дарила подарки,все прощала,иногда плакала от обиды.Я все равно не жалела ее,ничего в груди не появлялось,несмотря на ее слезы.Заболели с ней одновременно,у нее ухудшение самочувствия,у меня осложнения основного заболевания.Мне стало не до нее,проходила обследование,лежала в больнице.А мама слегла.Я ухаживала за ней,когда было свободное время.Без тепла,невнимательно,преступно небрежно.Если бы обратилась к врачу,маму можно было спасти,несмотря на возраст,мама не хотела и не думала о смерти,или мне не говорила?Положила ее в реанимацию и уехала на обследование,она умерла за полчаса до моего приезда...Прошло полгода.При мысли о маме,все внутри замирает от боли.От вины за свое отношение к ней иногда не хочу жить,так жалко ее,что ушла,не зная любви,тепла и ласки от меня.Жизнь стала серой и пустой без нее.Как жить дальше?Как жить со своей виной и болью?Родные,все мужчины,не хотят говорить о ней,а папа говорит прямо,раньше надо было думать.

Здравствуйте, Яна.

Большая потеря...

Большое чувство вины....

И важно разговаривать об этом.... О маме..., о вине...., о том, что недоделали, о том, что делали не так....

Боюсь, в письме я не смогу быть ТАКИМ собеседником, с которым Вы сможете проговорить важное и посмотреть, почувствовать себя и свою жизнь, жизнь с мамой и жизнь без нее - по иному....

В этом письме.

Но Вы можете написать мне на мою почту и тогда наш разговор может быть полнее..., живее.

Пишите.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).