Как держать себя в руках?

Максим 29.11.2014

Мне кажется что я схожу с ума, каждое событие которое плохо сказывается на моей нервной системе сводит с ума, появляется сильная агрессия, желание убивать, мне только шестнадцать, я боюсь что скоро не выдержу. Я не люблю психологов, но понимаю что дальше это все так продолжаться не может, мне уже тяжело держать себя в руках. Я завожусь буквально с пол оборота... Помогите мне, мне страшно

Шапошникова Наталья Георгиевна

Максим, перво-наперво нужно понять, в чем глубинная причина такой сильной агрессии.

  1.        Если это накопленная с детства, вовремя не выраженная злость, то ее нужно специально выпустить. Пойдите туда, где вас никто не услышит, и выкричитесь. Используйте ненормативную лексику, плачьте, бейте землю, делайте все, что вам захочется сделать для очищения.
  2.        Если вы просто раздражительны от природы, то нужно найти какой-нибудь способ КАЖДЫЙ раз, как вы разозлились, выразить эту злость безопасно. Чем чаще вы сдерживаетесь, тем больше злости копится, и тем сильнее она накатывает в следующий раз. Злость – это энергия, и она не может просто лежать в сторонке, пока она вам не понадобится. Если она появилась – она должна выполнить какую-то работу. Поэтому: бейте подушку, ходите в спортзал стучать по груше, копайте огород, рубите дрова. Перенаправьте эту энергию с человека на предмет.
  3.        Если вас бесит то, что говорят и делают другие люди, значит, вы считаете себя всегда ПРАВЫМ. А это не так. Каждый прав со своей точки зрения. Позвольте себе думать и делать по-своему, а другим – думать и делать по-ихнему. Понимание мотивов другого человека сильно снижает накал агрессии. Учитесь смотреть на ситуацию с точки зрения другого человека.
  4.        Выражайте злость СЛОВЕСНО. Потренируйтесь заранее, подготовьте для себя несколько предложений, призванных и выразить злость, и одновременно немного притушить ее. Например: «Шуруй уж мимо». «Не буди во мне зверя». «Отвали сию секунду». «Я зол, щас что-нибудь сломаю».   НО: это только после выполнения п1.
  5.        Научитесь выпускать свою злость в пространство, просто представьте себе, как она в виде невидимой, но ощущаемой энергии выходит у вас из (сердца? Солнечного сплетения?) в землю, например, или в воздух, или в воду.

А вообще, хорошо бы вам посетить психолога. У меня, например, есть специальная программа по управлению гневом. Просто знайте, что гнев – это нормальная человеческая эмоция, которая дана нам для пользы дела, просто нужно научиться ей управлять. Если ей не пользоваться, а подавлять, она никуда не исчезнет, а, наоборот, будет проявляться все чаще и сильнее.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск