Что я не так делаю?

анна 02.03.2011

Здравствуйте!у меня нет настоящей подруги,мне не с кем делиться своими секретами и переживаниями,девушка,которую я считала своей подругой окозалась не надежным человеком...я с ней не общаюсь.Я встречаюсь с молодым человеком 1,6года.у нас все хорошо,но иногда мы ругаемся...ссоры всегда начинаю я только из-за плохого настроения.он говорит,что я стала нудной и раздражительной,мама тоже самое говорит.Иногда у меня начинается такая депресия,что мне просто не хочется жить,лезут в голову дурные мысли.Люди,которые меня окружают,просто раздрожают...я понимаю,что это плохо,но не могу ничего поделать с собой.Мама всегда шутит:"тебе только 18,а ты уже как бабка,бубнишь и бубнишь...тебя как-будто подменили"А в последнее времямне вообще не хочется никого видеть,хочется уснуть и не просыпаться...А ведь до 17 лет я была совсем другая,веселая,общительная...Пожалуйста,помогите,я не знаю,что мне сделать,чтобы было как раньше.Я устала от такой жизни...(семья у меня очень хорошая,благополучная,мама с папой никогда не ругаются.Спасибо

Здравствуй, Аня!

Возраст 17 лет очень сложен, и твое состояние может быть связано с возрастным кризисом.  Ты уже не маленькая и еще не взрослая и здесь перед тобой встает множество вопросов и выборов. Какая ты женщина? Чего хочешь? Какой видишь свою будущую жизнь? Все эти вопросы неизбежны для думающего человека и в связи с этим возникает много чувств, умеешь ли ты их понимать и проживать. Если нет, то тогда разные мысли, желания, чувства накапливаются и ты запутываясь в них во всех хочешь убежать от них и тогда и возникает "хочу уснуть и не проснуться..." Твоя стратегия ухода в депрессию, в сон или еще куда-то не решит существующие сложности и сами они никуда не исчезнут. Поэтому выпиши те сложности которые тебя беспокоят и не дают успокоиться и начинай действовать - потихоньку их решать. Но понимай, что не все подвластно твоему контролю, какие-то вещи важно научиться принимать. Следующим списком могут стать твои желания, Чего ты хочешь? и здесь тоже надо разделить, что ты можешь осуществить, а что нет. Если одной будет сложно, найди хорошего психолога и сходи на реальную встречу, вместе с ним быстрее можно найти причины твоей раздражительности и разрешить существующие недовольства. Удачи!