Чувство юмора мешает в сексе

Александр 27.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 25 лет. До этого года у меня никогда не было отношений с девушками. В том смысле, что ни с кем не встречался и секса, соответственно. тоже не было.

И вот, когда отношения-таки начались, я понял, что моё чувство юмора мешает в их сексуальной части. Дело в том, что у меня есть привычка, фактически на рефлекторном уровне, постоянно шутить, саркастически всё комментировать и иронизировать. Соответственно, с началом половых отношений эта моя привычка перешла и на секс, что практически абсолютно убивает романтику и страсть.

Сам секс меня устраивает и девушку вроде бы тоже, но я чувствую, что она всё-таки немного переживает из-за этого. Возможно, даже комплексует немного - в том плане, что недостаточно меня возбуждает, раз я даже в постели шучу. Но я просто сам по себе такой - то есть дело вообще не в ней - мне она очень нравится.

Вообще ей нравятся мои шутки, то есть, сами по себе они не раздражают, а наоборот. Но она просто очень романтичная и ей нужно больше страсти и романтики. Просто до того, как начать встречаться, мы долгое время были просто друзьями и много обсуждали в том числе и отношения, поэтому я знаю, что для неё это действительно важно.

Я, в общем-то, её понимаю прекрасно, но не могу ничего поделать. Я пытался как-то себя контролировать, но когда начинаю думать, о том, как бы не пошутить, я на этом только больше сосредотачиваюсь и шутки лезут в голову в усиленном количестве, в итоге я не могу сдержаться.

Посоветуйте, пожалуйста, как вообще можно отвлечься от этого во время секса.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы таковы и выбирая Вас в качестве партнера девушка тоже ЗНАЛА об этом. Вы можете не сколько пытаться себя постоянно сдерживать, сколько поговорить девушке и объяснить ей - что дело НЕ в ней (сами для себя подумайте и проанализируйте, как возникли Ваши шутки - не является ли это выработанным способом защиты), учитесь говорить и то, что вы чувствуете - тепло от отношений, например, как воспринимаете её как Девушку (видите ли её красоту), покажите ей и то, что это может идти от Вашего сердца и не споровождаться шутками. Привносите и что-то романтичное в Ваши отношения - пишите ей сообщения, письма и т.д. (в них Вы не используйте шутки). Присмотритесь к себе, когда Вы начинаете шутить, в каких ситуациях. Можете попросить девушку Вам помочь - чтобы она обращала Ваше внимание на шутки - т.е. те моменты, когда шутки не очень нужны. Вы не пытайтесь подавить это в себе, это приведет к обратной реакции.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва