Я виновата!

Ирина 27.11.2014

Я считаю себя виноватой в смерти своего мужа! 13 мая 2013 г. он уехал на работу часов в 9 утра...вернулся через 2 часа..с жалобой на боль между лопатками..(он и раньше жаловался на боли..в спине..пояснице...-помогал всегда Ибупрофен!)..и в этот раз я дала ему эту таблетку..Он сказал:"я полежу..может полегчает.." ..Я часа 2 была на кухне...Потом зашла в комнату.......а ОН стоял на коленях у кровати...а ушки были синие!..и бока. Я пыталась пульс нащупать..-его не было...Подносила зеркало к губам..-ничего!!!!!!!!!!! Я была одна дома....!Сын был на работе!..Я не знала что делать.....Вызвала скорую...Они сразу сказали-::Он мертв..минут 40!!!!!!!!!! Даже не пытались его оживить!!!!!................Потом моего Мусика...кто-то выносил на одеяле..а его головка касалась пола! ............НЕ ГОВОРИТЕ..ЧТО ПОСЛЕ ТАКОГО......-МОЖНО ЖИТЬ!

Ирина, вы не отвечаете за состояние здоровья своего мужа. Жалобы необходимо было не только Вам адресовать. В первую очередь они должны были быть адресованы врачам. Тем более, что симптомы повторяющиеся. Он запустил болезнь, не Вы. И ответственность за это не на Вас, а на нем. Все, что могла сделать Вы - это позаботиться единственно возможным для Вас способом - погладить по голове, посочувствовать и дать обезболивающее... Эта часть моего письма Вам - попытка Вас отрезвить, не впадать в вину потому, что Вы не отвели мужа в поликлинику.

Теперь вторая часть моего ответа. Мне очень страшно оказаться на Вашем месте. Так умерла моя мама. И я в свое время прокручивала в голове ситуации, где я вовремя бы находилась возле нее, должна была бы предусмотреть... Знали бы где упадем - постелили бы соломку...

Боли у Вас о потере близкого человека не измерить. Ее океан. Смириться с его уходом невозможно. И предусмотреть такой исход Вы заранее не могли. Это факт. Перед Вашими глазами стоит страшная картина и она будет не раз возникать, если вы не будете разделять ее с другим человеком.  Безмерно Вам сочувствую....

Михлина Наталья, психолог Киев