Не хочу выходить из дома, все угнетает

Екатерина 27.11.2014

Здравствуйте.у меня очень сложная ситуация,и с каждым днем меня все больше затягивает в тугой узел.Я не хочу много писать,постараюсь кратко.Я не хочу выходить из дома,общаться с людьми,мне вообще не интересно жить в этом мире.Люди для меня пустые,примитивные.Дома провожу 95 процент всего своего времени.В голове вроде есть желания что то сделать,а сил нет,едва поднимаю себя с дивана.Соответственно и отношений нет,мужчина то в окно не залетит.Такому состоянию предшествовал практически 6 летний стресс,одни разорванные 4х летние отношения с мужчиной тираном и альфонсом,новая любовь,но с человеком мы не можем быть вместе и забыть я его не могу,смерть двух близких людей,предательство,серьезные семейные проблемы в которых я выгребала и морально и финансово,короче я просто истощена.Максимум на что есть силы-это закрыть глаза и представить,что улетаю вглубь космоса и растворяюсь.Нет стимула,вся помятая,убитая,вымученная.На мужчин не могу смотреть-они для меня прозрачные,зовут на кофе иногда-я отказываюсь,так как в сердце другое до сих пор сильное чувство.Пару дней назад мне было 25,очень хочу счастливую жизнь но как? я даже не знаю с чего начать,я нечего не хочу и не могу.Помогите пожалуйста.

п.с есть работа,но провожу ее дома за компьютером как фрилансер.Это тоже привязывает "к дивану".Но не могу понять не кто я не чего хочу,вообще нечего.С чего начать? Дайте совет?.

Екатерина, здравствуйте!

Судя по тому, что вы написали у вас было много событий в жизни, которые и являются следствие вашего состояния.

Каждое из них, то, что не было до конца прожито,  внесло свою лепту,  какое-то из них отнимает больше энергии, какое-то меньше. Но в сумме получается, что энергия на нуле, общение сведено к минимуму. Вы пишите, что истощены. В состоянии истощения самостоятельно очень сложно начать делать что-то для счастливой жизни.

Обратитесь к психологу очно или в вашем случае сначала, наверное, онлайн, раз вы все время проводите дома.

Специалист сможет вам помочь найти те чувства, которые у вас больше всего отнимают энергии, (обиды, злость , презрение или что-то другое, пишу наугад) их нужно будет проработать, отпустить. (Возможно у вас длительная депрессия, ее нужно лечить у психиатра или медицинского психотерапевта).

После этого еще будет много всякой разной работы, пока сложно сказать, все индивидуально.

У меня есть опыт в решении похожих проблем, если захотите - обращайтесь.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье