Как жить с мужем, которого ненавидишь?

Наталья 25.11.2014

Здравствуйте, уважаемая Елена Ивановна! Мне 38 лет, 17 лет состою в браке, 2 дочки. Скажу честно, что жизнь была не простой, всегда не хватало финансов. Всю жизнь работаю, подрабатываю. 4 раза переезжали, но не в квартиры, а дома, которые отстраивали и продавали. Я работаю в больнице медсестрой, что бы заработать, на работе провожу до 300 часов. В следствии чего не общаюсь с детьми, которых хотелось бы видеть почаще. По поводу мужа - он недавно поменял работу, зарабатывает не много, но стабильно.. Проблема: он постоянно мне высказывает на мои недостатки, прямо выскребает на пустом месте, говорит гадости, обзывает. Иногда, достаточно часто злоупотребляет алкоголем, так как он устает, и ему надо расслабиться. Но когда он расслабляется, вся семья напрягается, так как негативные выбросы увеличиваются после каждой выпитой рюмки. старшая дочь (15 лет), отвечает ему, после чего получает невиданной силы агрессию. Мои выходные превратились в ад, когда он дома. Он постоянно меня контролирует: что я делаю, куда пошла. С другой стороны я понимаю, что он просто хочет доминировать надо мной. Я ему пытаюсь объяснить, что уважения не добиваются криком, агрессией, но в ответ только слышу, что я дура. На работе меня уважают, у меня много друзей, мне нравится помогать людям. Но сейчас внутренняя депрессия понемногу выходит наружу. У меня проблемы с волосами. Мне страшно, я медленно погружаюсь в какое-то состояние стопора. Вообщем что-то совсем все плохо...

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Проблема: он постоянно мне высказывает на мои недостатки, прямо выскребает на пустом месте, говорит гадости, обзывает. Иногда, достаточно часто злоупотребляет алкоголем, так как он устает, и ему надо расслабиться. Но когда он расслабляется, вся семья напрягается, так как негативные выбросы увеличиваются после каждой выпитой рюмки.

Проблема серьезная! Важно то, как Вы реагируете на его нападки! Похоже, что муж привык быть агрессором, Вы не даете ему отпор. Это не правильно! Мы не должны позволять нашим близким оскорблять нас и обижать намеренно. Злоупотребление алкоголем тоже налицо. Как давно всё это длится и с чего началось? Попробуйте проанализировать это.

Надеюсь, что в целом Ваш муж достойный человек, и такие моменты бывают в Вашей жизни нечасто. Хотя Вы пишете, "Он постоянно высказывает на недостатки" и в заголовае пишете, что ненавидите его.

Тогда что держит Вас вместе? Чего больше от этих отношений пользы или вреда Вам и Вашим дочкам? Определите это для себя.

Наталья

Он постоянно меня контролирует: что я делаю, куда пошла. С другой стороны я понимаю, что он просто хочет доминировать надо мной. Я ему пытаюсь объяснить, что уважения не добиваются криком, агрессией, но в ответ только слышу, что я дура. На работе меня уважают, у меня много друзей, мне нравится помогать людям.

Может быть Ваш муж внутренне считает, что он Вас недостоин и боится потерять? Так тоже бывает, что мужчина контролирует из страха...

Наталья, если Вы хотите действительно разобраться в ситуации и найти достойный выход - обратитесь к психологу очно и проработайте эту проблему!

Могу поработать с Вами по Скайпу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск