Как справится с неуправляемой агрессией?

Яна 24.11.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Яна, мне 24 года. Два года живу с парнем в гражданском браке. И с ккаждым днем наши отношения становятся все хуже и хуже. Кратко говоря: я псих. Я взрываюсь по поводу и без. Проходит месяц спокойный, а потом снова ссоры. Причем начинаю психовать я по всякой ерунде. Вчера вот: пришли домой вместе, я села смотреть шоу Танцы, он пошел гулять с собакой. Вернулся и пошел играть в комп. Меня это взбесило,я на него наорала. Он пришел и улегся рядом, лежит с кислой миной и прям вот бесит. Говорю ему: иди играй, я книжку читать буду. Нет, злится на меня, лежит. В итоге поругались, наорали друг на друга, он ушел за комп, я легла спать.

С утра встала, приготовила завтрак, он спит, погуляла с собакой, он спал, пришли - смотрю лежит телевизор смотрит. Я к нему подходить не стала. Потом в час дня пришла в ту комнату гладить. Он развернулся и ушел в другую. Я к нему подхожу, спрашиваю: чего ты ушел. Он мне: я жрать хочу. Я говорю, ну иди ешь, а он нет, я не хочу. Я щас что-то не то съем и ты на меня опять орать будешь.

- Я тебя не понимаю, то ты жрать хочешь, и тут же утверждаешь обратное.

- Отстань от меня, я лежать хочу.

Ладно, ушла гладить. Все дела по дому доделала, он опять спал. В итоге подхожу к нему, спрашиваю: ты так и будешь весь день спать. Он мне: а тебе какое дело?

Я вообще человек отходчивый, и редко обижаюсь на то, что было вчера или неделю назад. А он: поссорились вчера, а обижаться будет и ходить с кислой миной до следующей пятницы. Меня это бесит невероятно. Я пытаюсь с ним нормально общаться, а в ответ получаю колкости и резкости. Сама завожусь от его отношения, в итоге мы еще сильнее ругаемся. Вчера вот вообще настолько злилась, что разбила стекло в двери.

Я не знаю, что мне делать с этими постоянными психами. Я понимаю, что это неправильно, но сдержать свою агрессию не могу. Это в итоге либо накапливается как снежный ком и становится еще хуже, либо каждый раз понемногу.

Я понимаю, как он устал от такого моего поведения, и очень хочу в себе это изменить, но не знаю как. Я могу контролировать слезы или смех, но агрессию не могу...

Иногда кажется, что я вообще не достойна того, чтобы жить на свете. Я никому ничего хорошего не приношу. Дочь из меня плохая, "жена" тоже, девушка тоже... Я устала сама и измучила всех вокруг.

Как справится с неуправляемой агрессией? Как стать нежной и ласковой? Как быть любимой?

Здравствуйте,Яна. Очень жаль,что вы так   строги с собои. А посочувствовать мне кажется нужно сначала именно вам.Вы почему то забываете,что страдаете сначала именно вы сами. Именно вы научились останавливать свои  реакции / смех и слезы/, научились сдерживать себя и сожалеете, что не справились с одним чувством агрессии. Яна, к своим чувствам и переживаниям  нужно  быть внимательной и заботливои. То есть любить себя, понимать и принимать себя. И это не эгоизм, а здоровая забота о себе любимои. Яна, научитесь заботиться о своем душевном благополучии - и вам и вашим близким будет только лучше от этого. Ведь так же ?                    И еще :   У нас  не бывает правильных или не правильных чувств. Думаю если они  возникают - то они  не случайны. Их не нужно контролировать или прятать. Их  не значительные проявления важно для начала замечать  и выражать так же по немного. А не собирать их до огромного размера , когда в душе уже они не помещаются. Вот тогда и происходит  "Ядерный взрыв " и  вас  начинает  разносить от них на кусочки. И обломки взрыва летят на близких вам людей...  Я не думаю,что вы  " псих ". Думаю,что  вам сложно говорить о своих желаниях и чувствах и вы долго терпите, а потом  возможно упрекаете , требуете. Так же возможно мужчина  реагирует на ваш тон и судя по его реакции -такое  обращение ему не подходит. Думаю, что он вас любит и  терпит . И так же как и вы страдает... История ваших отношении, ваше  личное к себе отношение- меня очень тронуло. Я уверена, вопрос ваших отношении с мужчиной  - это следствие , а причина в  вашей самооценки.  Думаю если вы научитесь чувствовать и понимать  свою ценность и значимость , тогда и к другим людям появиться уважение и благодарность. Яна, будете готовы к такои работе над собои, то звоните, буду рада вам помогать.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.