Уходить, или терпеть?

Катя 02.03.2011

Здравствуйте! Мне 21 год, и я работаю в хорошей фирме, когда я только устроилась все было просто замечательно, я даже както шутила что на работу хожу с гораздо большим удовольствием чем домой, но потом все начало менятся и далеко не в лучшую сторону. у нас появилась девочка на должности помощник руководителя. меня она восприняла как конкурента, потому что она помогает только руководителю, а я вем остальным, а если бы я ушла то ее бы повысили в должности. Сначала вя эта ситуация была на уровне шуток, но потом я заболела, и в какой то момент у меня не было голоса и когда она мне позвонила я ее сбросила и написала сообщение, что я не могу разговаривать так как без голоса. эта девушка решила воспользоваться ситуацией и "прокапала" мозги моему шефу про то, что я не болею, и что подойти к телефону я не могу потому что была в кком то шумном месте. Дальше хуже - я пришла на работу, больничного у меня нет, потому что шеф сказал уже давно, что больничный ему не нужен, после того как я пришла меня обвинили во всех смертных грехах - и то что я плохо одеваюсь (у меня нет возможности одеваться в дорогие брендовые вещи как остальные мои коллеги), и то что я не убираюсь в кабинете, и то что слишком долго болела, и то что шефа гружу тем чем не надо,в целом все что я делаю, я делаю не так. С двумя большими НО - Я продолжаю делать тоже самое, что и до болезни и второе - остальные коллеги считают, что я и нормально одеваюсь, и хорошо работаю и быстро выполняю их поручения и тд.

Меня вся эта ситуация очень расстраивает, потому что я считаю, что не заслужила такого отношения, я очень переживаю из-за отношений с шефом (у которого характер не сахар, а в последнее время стал ещё хуже) потому что до этого у меня складывались хорошие отношения и мы хорошо друг друга понимали, а тут такая ситуация, что он мне вдруг за 5 дней перестал доверять... я стала очень плохо спать, потому что вечером мне прям видится как он на меня орет, у меня пропал аппетит....

Вопрсо вот в чем: уволится? или все таки остаться? и если остаться как сделать так что бы перестать изводить себя? и как правильно реагировать на все нападки?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Катя! Никто кроме Вас не сможет ответить на вопрос, как Вам лучше поступить. Никто кроме Вас не знает, как будет лучше именно Вам. Нас всюду окружают люди и они очень разные. Мы по-разному с ними взаимодействуем, мы также по-разному чувствуем себя с ними рядом. Можно научиться строить отношения с другими людьми таким образом, чтобы это не было разрушительным как для Вас, так и для окружающих. Взрослея мы научаемся вести себя определенным образом в разных ситуациях и впоследствии перестаем замечать, что каждый раз наступаем на одни и те же грабли, т.е. действуем одинаково, как по штамповке, и ситуация повторяется снова и снова. Вам тяжело сейчас в этой ситуации, возможно потому, что раньше Вам не приходилось испытывать к себе подобного отношения. Вы говорите, что не заслуживаете такого отношения к себе. Но если это так, то зачем Вы себя изводите. Возможно тут дело в непринятии себя, а может быть еще в чем то, сложно судить об этом в рамках одного письма. Очень хочется посочувствовать Вам и поддержать в том, что при желании можно сделать полезный для себя выбор, надо только его увидеть. Если Вы захотите разобраться в том, как вы обходитесь с собой и с другими в различных ситуациях, а так же найти новые способы взаимодействия с окружающим Вас миром, обращайтесь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Построение отношений на работе имеют свою специфику - так как это не личностные отношений и выходить на уровнь чувств  и их озвучивания здесь сложно! НО - сейчас скорее всего Вы столкнулись с одним из видов манипулятивного поведения - т.е. когда человек пользуется такими способами борьбы с Вами, на которые Вы остро реагируете - и видя, что это срабатывает, будет и дальше к этому прибегать, пока не получит желаемого - т.е. того, чтобы Вы ушли!

в такой ситуации необходимо понять - во-первых, какой вид воздействия имеет место быть и как его можно обходить - вопсринимайте сейчас ситуацию вокргы Вас, как опыт отношения для Вас! во-первых, кто стал Вас обвинять по выходу с больничного (начальник или кто?), во-вторых, если уходите на больничный или болеете - обращаться конкретно к самому начальнику, А НЕ через кого-то (так как информацию от Вас могут донести в искаженном виде); третье - не  вестись на провокации - как например, с обвинениями во всем  - тем самым то, что человек хотел он получил - в итоге Вы- волнуетесь, и подумываете об увольнении - да, Вы не носите брендовые цещи - и что дальше? зато Вы НЕ заложник моды, а имете свой личный стиль, в котором Вам комфортно (важно то как и Вы сами можете воспринимать себя!!) - научиться перефразировать и видеть позитивное! - тем самым Вы обезоружите! четвертое - показывайте начальству как Вы работаете - чтобы он видел конечные результаты - как скоро Вы это выполнили, как оценили их, и что Вы предпринимаете делать дальше - т.е. показывать ему и то, как можете работать Вы (если есть отклики на Вашу работу от партнеров, то также ему об этом говорить) - т.е. чтобы он видил и понимал что Вы-как сотрудник ценны!

Катя, это примерно то, какую стратегию можете выбрать Вы сами - но в зависимости от того, как складывается ситуация можно находить и иные пути - если Вы действительно хотите все расставить по местам - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Вопрос, как мне показалось в Вашем состоянии, когда нарушается сон и благополучие, теряется аппетит. Когда вдруг начинаешь сомневаться в своей ценности. Когда чувствуешь себя жертвой несправедливости. Вы ожидали от работы более близких и человеческих отношений, и действительность Вас не обманывала до поры, до времени… Однако сейчас вдруг обнаружилась конкуренция. Вы не хотите ее признавать, но Вы пали ее жертвой. Почему-то изменилось отношение шефа к Вам. Вернее Вам кажется, что изменилось. Вам казалось, что отношения у вас с ним хорошие. Слово «хорошие» может иметь очень разный смысл. Что такое «хорошие», для Вас? Как у друзей? Как с родителями? Как со старшим братом?

 К сожалению, на работе имеют место отношения производственные или профессиональные. Это отношения конкуренции и сотрудничества, перетекающие друг в друга. Да, в них бывает теплота, но она может быстро переходить в холодность… «Бизнес и ничего личного». Возможно, Вы немного перепутали, и это связано с Вашей личной историей. Ваше будущее на этой работе зависит  теперь от того, сможете ли Вы восстановить производственные отношения. Для оптимизации этого процесса очень хорошо разобраться в себе, где они путаются с личными почему. И как этого избежать в дальнейшем.  Для этого очень хорошо подходят психологические консультации. Поэтому, если решитесь лучше разобраться со своим состоянием и преодолеть его, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.