Уехать, или терпеть?

Нико 10.04.2016

Здравствуйте, мне 14 лет, я в 8 классе. Живу с мамой и проблема в том, что мы очень сильно ругаемся и она бьёт меня. Несколько раз она выгоняла меня из дома. Случается это из за пустяков, таких как если я не принесу ей во время стакан воды или же не приготовлю суп, в то время как она сидит в интернете. Из за этих ссор у меня начались частые головные боли, я плохо себя чувствую и не могу думать о важных вещах, я стала часто плакать.

У меня есть бабушка но живёт она в другом городе. В случае ещё одной сильной ссоры я хотела уехать к ней. Все необходимое для этого есть но я боюсь, что будут проблемы со школой, что меня могут не перевести в следующий класс. Или то что мне не разрешать жить с бабушкой и вернут обратно к маме. Только этот страх меня и останавливает но чувствую, что уже не могу терпеть ее истерики.

Что мне делать? Дождаться окончания 9 класса, а потом уехать или же уехать сейчас пока не стало совсем поздно?

Киселевская Светлана Владимировна

Нико

мы очень сильно ругаемся

Нико, Вы не можете изменить свою маму, но можете поробовать договориться с ней. О том как это сделать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Нико

Дождаться окончания 9 класса, а потом уехать или же уехать сейчас пока не стало совсем поздно?

О том как сделать выбор, читайте здесь -Как сделать выбор?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Есть одно правильное решение, понять, что Вы уже взрослый и начать налаживать отношения с матерью, спокойно доносить ей свою точку зрения, найти компромисс. Услышьте друг друга, если Вы сделаете к этому первый шаг, то уверен, что все будет хорошо. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нико ! Ваше состояние действиельно довольно проблемное. И тут все-таки вам придется принять какое-то решение. Лучший вариант поработать с психологом по этой ситуации чтобы во всем разобраться. Но если вам это не надо, то стоит понять что и как самой. Я бы посоветовала вам думать о маме более позитивно понятно что это не так просто, но она такая как она есть, но косвенно ее можно изменить через ваши изменения. Когда вы будете видеть в ней светлые стороны (наверняка они в ней есть, стоит поискать) то тогда она будет к вам поворачиваться этими хорошими сторонами. например, вы думаете что она злая, непонимающая, давящая. Но наверняка в ней есть и любящая. заботливая и добрая мама. Если так думать то ситуация несколько улучшится. Далее стоит понять почему она так себя ведет. Вероятно у нее была не особо счастливая жизнь, ее не очень любила ее мама и тд. И вам станут понятны мотивы ее поведения. Ну и третий момент  стоит прописать на листке что я получу и что потеряю если сделаю первый выбор, а потом аналогичной со вторым и вероятно что то для вас прояснится. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва