Излишняя требовательность мужа

Татьяна 23.11.2014

Здравствуйте! Прибегаю к Вашей помощи потому, что не знаю как поступить в такой ситуации. С мужем познакомились по интернету. После полу года знакомства по телефону начали жить вместе. Добродушный, хороший человечек. Минус- его вспыльчивость, особенно после принятия любой дозы алкоголя. Ссоры возникают на пустом месте. Такое чувство , что человек придирается ко мне. Не далее как сегодня такая ситуация, одна из многих, на улице метель, ему на работу идти 3 км. В нашей машине бензина нет, из-за финансовых проблем. С его слов я должна найти бензин у родственников, либо вызвать такси в долг. Я отказала. Итог- скандал. Говорит, что он мне не нужен и т.п.. бред. Я нахожусь на 23 неделе беременности и мне очень трудно уделять то внимание , которое он от меня требует. Еще у меня ребенок приемный 8 лет с которым я должна тоже заниматься. Боюсь, что с появлением малыша долгожданного меня будут разрывать еще больше. Почему то муж этого не хочет понять. Не может понять даже то, что мне часто хочется спать. (Дома все в порядке с чистотой и приготовлением обедов), но вот внимания хотят все и чтобы я как робот выполняла все пожелания мужа, не обращая внимания на свои желания и интересы. Он со своей стороны не может ничего решить сам. Все делается маими руками, ну а если у меня сдают нервы и я отказываюсь исполнять те или иные просьбы, которые по идеи мужчина должен выполнять, у нас происходит скандал. Что же мне делать? Как жить с человеком , который меня не понимает и считает себя несчастным таким и недолюбленным, вызывая меня на негативные эмоции. А ведь так хочется чтобы мой малыш родился здоровым и в полноценной семье. Спасибо.

Здравствуйте. Татьяна.

Судя по вашему письму, у вас есть определенные представления о том, как должен вести себя мужчина, муж. А поведение вашего мужчины не совсем подходит под эти представления и ваши ожидания не оправдываются. Это вовсе не значит, что муж у вас "плохой", и он не способен понять, что вам сложно и хочется спать. Это скорее значит, что те способы, которыми вы пытаетесь "добыть" из него сочувствие и понимание - не срабатывают. Попробуйте рассмотреть за своим недовольством и убеждениями человека с его особенностями. Тогда вам проще будет понять, как себя вести, чтобы получать понимание с его стороны.

Также рекомендую вам работу с психологом, очно или он-лайн. Это поможет вам разобраться в том, что происходит с вами и вашими отношениями с мужем и поискать способы доносить до мужа ваше состояние таким образом, чтобы он слышал вас и совершал те действия, которых вы так ждете.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул