Как побороть страх во время конфликта?

Елизавета 19.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Мне 24 года. Замужем. Детей пока нет. Я симпатичная, с самооценкой все в порядке.

В детстве я была окружена любовью и заботой моей семьи.

Но с подросткового возраста и до сих пор я впадаю в ступор во время конфликта. У меня учащается сердцебиение и мне становится страшно ему что-то ответить! Конечно, я отвечаю и ругаюсь в ответ, но при этом очень волнуюсь. Сама не знаю чего. Может обидеть человека который на меня орет? Ну это же абсурд. После разборок постоянно прокручиваю в голове те события. Обдумываю что сказала и что надо было бы сказать.

Хочется научиться давать отпор и уметь постоять за себя.

Подскажите, пожалуйста, какую литературу мне почитать, чтобы избавиться от этого страха. Книги, статьи, научные работы? Буду благодарна. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! здесь нужно понять, ЧТО стоит ЗА этим страхом - разобрать ситуации конфликта, с кем они происходят, на все ли конфликты у Вас такая реакция или это зависит и от людей, принимающих в них участие. Зачастую - за страхом ответить - может стоять позиция ребёнка - т.е. именно он "включается"  в Вас во время конфликта - а ребёнок боится постоять за себя, не может себя защитить, помочь, поэтому стоит и принимает на себя весь этот поток, исходящий от другого человека. По мимо приемов открытого общения, нужно проработать чувство безопасности, защищенности - а  это как раз работа с позицией ребёнка и взрослого внутри Вас  - чтобы Вы могли "включать" Взрослую свою позицию во время конфликта и самой защищать своего внутреннего ребёнка. Когда эти внутренние позиции проработаны, то тогда уже и приемы открытого общения, сглаживания конфликтов будут уже уверенно работать на Вас. Всё это Ваши глубинные чувства и страхи и их нужно отработать, увидеть их внутри себя, столкнуться с ними - все это очная работа с психологом.

Елизавета, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Елизавета, здравствуйте.

В Вашем сообщении есть часть ответа на Ваш же вопрос. Иногда слова выдают нас ненароком.

Елизавета

мне становится страшно ему что-то ответить

Можно предположить, что речь идет о каком-то абстрактном человеке, о людях вообще, но я думаю, что имеется в виду как раз тот человек, который положил начало Вашему страху. Начните с того, что подумайте - "ему" это кому? Мужу, отцу, брату, хулигану на улице и т.д., и т.п. В настоящем как проявляется Ваш страх? Он возникает при всех конфликтах или же в каких-то определенных ситуациях, с определенными людьми, мужчинами, женщинами?

Елизавета

У меня учащается сердцебиение и мне становится страшно

Исходя из этой фразы могу, предположить, что речь идет о некоем событии в прошлом, которое в ходе разговора (напряженного разговора, конфликта) случилось и Вы испугались. Вы точно описываете состояние и указываете временной период (подростковый возраст, учащенное сердцебиение). Есть ли еще какие-то проявления страха?

Понаблюдайте, быть может похожее состояние испытываете в какие-то другие моменты. Узнайте о своем страхе самостоятельно как можно больше. Наблюдайте за собой.

Это что касается прояснения источника страха в настоящей жизни.

Как с этим справляться сейчас. Дышать. Наблюдать за своим дыханием и в случае, если Вы заметили, что задержали его - дышите вновь.

Что почитать?.. Ох, много написано на эту тему. У меня нет конкретных рекомендаций, к сожалению. Самый эффективный способ избавиться от страха это найти его причины. Это как знать врага в лицо. Узнал, увидел, победил.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва