Плачу во время конфликтов

Полина (20 лет) 19.06.2023

Добрый день. Меня зовут Полина, мне 20 лет. Работаю копирайтером на дому, увлекаюсь выпечкой, иногда пишу рассказы для себя. В отношениях, детей нет. С детства были тяжелые отношения мамой; во время ссор мы дрались и ругались, она на меня кричала. С возрастом я переняла эту черту, и чтобы выйти из конфликтной ситуации, я начинала визжать на оппонента.

Когда стала старше, поняла, что такого решение ситуации мне не нравится, и отучила себя от повышенных тонов. А вот плач остался. Ещё с раннего детства, если на меня наезжают, даже без крика, я сразу же расстраиваюсь и не могу сдержать слез. Особенно, если конфликт случается с важным для меня человеком; когда слезы подступают - этого уже не остановить.

Доходит до того, что я теряюсь и просто начинаю плакать. Иногда, достаточно малюсенькой ошибки, чтобы довести меня до слез: например, не могу решить задачу с первого раза - реву. Решила обсудить возникшие вопросы с парнем, он возразил - реву. Отчитывает преподаватель - с вероятностью 100% я заплачу.

Причем, я умею признавать свои ошибки и собственную неправоту, для меня не сложно извиниться или пойти на компромисс, тем не менее, постоянно возникают такие ситуации. Мне скоро поступать в институт, я знаю, что конфликты неизбежны, но понимаю, что больше плакать нельзя, иначе меня не будут уважать.

В школе уже такое было - я пришла на экзамен, готовилась к одному, а в билетах было другое. Растерялась, испугалась, оценка была решающей - в итоге расплакалась перед учительницей. В лицо она меня пожалела, а потом, когда меня не было, высмеивала перед одноклассниками. Или другой случай: в выпускном классе заболела. Было много пропусков, но я активно закрывала все долги. Пришла в школу - учителя окружили меня в кольцо в коридоре, и начали унижать. Даже те, кого я впервые в жизни видела.

Я снова разрыдалась, и им стало ещё легче меня гнобить, я же проявила слабость.

В рядовых ситуациях, когда на кону ничего не стоит, вроде взаимоотношений или оценок, я довольно стрессоустойчивая.

В общем, я очень хочу понять, как справиться с этой проблемой, чтобы она не мешала мне жить. Я хочу справляться с конфликтами с гордой головой, а не в слезах.

Антипов Игорь Николаевич

Полина здравствуйте, то, что я напишу это только моя гипотеза, основанная на небольшом количестве информации от вас и в силу этого присутствует вероятность ошибки. Именно страх внешней оценки навел меня на некоторые мысли по поводу вашей ситуации.

Вероятно, что вы испытываете сильное чувство стыда при внешней оценке, поскольку у вас может присутствовать чувство собственной неполноценности, которое основано на убеждении, что вас отвергнут, если узнают какая вы на самом деле.

Вероятно, что вас в детстве постоянно критиковали за недостатки, обесценивали и часто наказывали. Вас могли постоянно критиковать за то, как вы выглядели, как себя вели, как разговаривали, как учились, как ели и т.п.

Часто говорили, что вы плохая, никуда не годитесь и обвиняли во всех бедах. Возможно, вас в детстве часто сравнивали в невыгодном свете с другими детьми, с братьями, сестрами. Один или оба родителя могут отвергать такого ребенка, не принимать его таким, какой он есть, не любить его (При уходе одного из родителей из семьи такие дети часто винят в этом себя).

Чувство стыда могло иногда вызывать агрессию по поводу несправедливости критики и в эти моменты вы кричали на оппонента. Затем вы этот способ разрядки исключили, но телу, а соответственно психике надо снимать напряжение и напряжение, вызванное негативными мыслями о себе, например – «Я плохая», «Я какая-то не такая», «Я никчемная» и т.п.,        теперь снимается посредством слез.

Этот процесс происходит на бессознательном уровне, поскольку негативные убеждения по поводу себя скрыты в глубинах вашей психики и работают оттуда вне осознания и контроля.

В вашем случае Полина хорошо работает сочетание таких методик как КПТ (Когнитивно-Поведенческая Т), ДПДГ (Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз) и СТ (Схема Терапия).

В качестве помощи могу вам предложить провести один сеанс ДПДГ бесплатно, он запустит механизм переработки негативной информации и соответственно снизится давление на вашу психику.

Всего вам наилучшего Полина!