Совсем запуталась, не понимаю, как дальше общаться

Анна 18.11.2014

С подругой знакомы совсем недавно(даже года еще нет),но за столь короткий период времени она стала мне так близка,что нынешние пробелы в общении меня очень тревожат. Мы учимся в одном универе и живем в одной общаге(тут мы и познакомились). Жили раньше на одном этаже и общались большой компанией,зависали постоянно в комнате подруги и все было хорошо. Но живет на этом же этаже еще одна девчонка,с которой у нас "холодная война",мы просто молча ненавидим друг друга. А ненавидим друг друга из-за подруги,о которой рассказано выше. Та девчонка считает,что из-за меня они поругались с подругой,а мне просто неприятно общаться с ней во-первых из-за того,как она поступила с подругой,а во -вторых меня жутко бесят девчонки, которые курят и ведут себя как парни. Так вот,на первом курсе,пока они были в ссоре,мы очень сблизились с подругой. Потом к концу первого курса они помирились и естественно мы стали общаться чуть меньше,т.к. подруге требовалось время и на ту девчонка,это понятно. Но эти изменения не существенными оказались,летом мы все так же общались хорошо и даже ездили друг к другу в гости. И вот ,когда мы приехали в общагу,на 2-ой курс,прям с первых дней всё как-то странно стало складываться. Все больше времени подруга проводила с той девчонкой,ко мне совсем перестала заходить,а я к ней не могла зайти,потому что там постоянно сидела та девчонка и испепеляла меня взглядом. Мне жутко неловко находиться с ней в одном помещении. Так вот шли месяцы,мы стали часто ругаться,после чего садились,разговаривали и вроде бы решали,что подруга будет приходить,но из раза в раз ничего не менялось. С той девчонкой она проводила весь день,а ко мне так и не заходила,хотя нет,заходила. И не знаю,совпадение это или нет,но приходила в дни перед контрольной,к которой ей нужно было помочь подготовиться,но сама она никогда не говорила,что хочет готовится,она приходила и говорила на отвлеченные темы,но-всегда я настаивала. Все то время,которое она весело проводила в компании друзей той девчонки,я сидела училась или просто размышляла о смысле жизни одна,постоянно одна. И в один прекрасный день,мне все это надоело и я стала ходить в гости к одногруппницам,друзьям на другие этажи общаги,в общем старалась отвлечься. А с подругой мы все так же редко общались. И вот у меня получилось,я перестала загоняться и переживать по поводу нашего общения. Бывали конечно же депрессии,но уже не так часто. И тут,спустя некоторое время подруга стала предъявлять мне то,что я не хочу общаться с ней,что общаюсь с другими людьми а на нее мне плевать. Но это было не так,когда она приходила ко мне,я просто наслаждалась нашим общением,потому что мы понимали друг друга с полуслова всегда,да и помогать ей все это время в учебе я не переставала. И вот опять мы решили,что нам нужно общаться хорошо,что надо чаще ввыбиратьсякуда-то вместе,налаживать общение. и вот сколько мы уже раз пытаемся сходить куда-то,всё бестолку,находятся причины,в большинстве случаев у нее,и мы никуда не ходим. И сейчас,она общается с той девчонкой хорошо,я с одногруппницами , а в соц.сети она все жалуется на то,что мы не общаемся,хотя усилий никаких не прилагает к этому,да и желания особого общаться у нее не видно. Когда она в компании с той девчонкой,она всегда веселая,разговорчивая,а со мной совсем не такая. И вот я запуталась,не понимаю,стоит ли нам общаться,стоит ли пытаться всё наладить или же отпустить ее и постараться забыть всё что с нашим общением связано?!или же общаться просто "привет,как дела,помоги пожалуйста,спасибо" и всё. В душе я понимаю,что вот с ней у нас много общего и то что общаться с ней мне легко и комфортно,а на деле вижу,что желания общаться у нее нет. В душе,я не хочу переставать общаться,но понимаю,что наверное придется-таки это сделать. Помогите пожалуйста в себе разобраться

Анна, здравствуйте!

Судя по тому, что вы пишите, у вас сложная дружба, общение приносит очень много огорчений, хотя есть и много общего.

С одной стороны,  дружба, как любовь, требует усилий и работы над принятием другого, но с другой стороны, важно учитывать баланс положительных и отрицательных моментов в вашем общении.

Хочу предложить вам простое упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки, в одной напишите все то, что вам нравится в вашей подруге, что вас объединяет, в другой перечислите все то, что вас тревожит в отношениях с ней, что вам не нравится в вашем общении.  Проанализируйте пункты, которые вы написали, подчеркните самые важные для вас, в какой колонке они написаны.

Возможно, это способ поможет вам понять, стоит ли вам продолжать общаться, что и как можно наладить, либо окажется, что вас мало,что связывает, выводы сделаете сами.

С уважением.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье