Стеснительность и замкнутость

Дмитрий 16.11.2014

Здравствуйте, мне 18 лет и я слишком стеснительный и замкнутый в себе человек.Мне очень трудно общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми.У меня очень мало друзей , можно сказать что их практически нет.Я скучный и ничем не заинтересован , поэтому мне кажется , что я буду неинтересным собеседником.В этом году я поступил в университет и за два месяца я хорошо познакомился только с одним человеком.Я просто никак не могу преодолеть себя и начать общение с кем-либо.Даже слово " привет " мне тяжело выдавить из себя.Помогите , что мне делать?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дмитрий!  Надо смириться с собой таким, как вы есть, пусть стеснительный, и дальше продолжать преодолевать свою стеснительность.  Не ставьте себе невыполнимых пока задач. Начинайте с малого. Сказали кому-то "Привет" - хорошо. Скольким человекам за день сказали? Потом еще что-то добавили. Например, "Привет. Как дела?" И слушайте ответ. И улыбайтесь приветливо! И смотрите и слушайте, что дальше...  Можно начать занятия, например, по скайпу, с психологом. Это необычный опыт. И вы сможете получить не только новый опыт, но и большую уверенность в себе! И рекомендации, что делать дальше...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала хочу Вас успокоить. Вы - не один такой.  По результатам некоторых исследований, около 40% людей считают себя застенчивыми. Просто все, в той или иной степени, научились скрывать это.

Застенчивость  считается внешним проявлением пониженной самооценки. Здесь прямая связь. Повышается самооценка - застенчивость уменьшается.

Важно понимать, что самооценка и самоуважение складывается на основании сравнения себя с другими. Очень важный момент, кто выбирается в качества образца, какая модель берется за точку отсчета. Сравнивать себя с выдающимися личностями - путь заведомо провальный, т.к. таких единицы, они особо одарены. Сравнивать себя с успешными - внешний фасад успешности не означает душевного благополучия. И мы не знаем, какую цену заплатил человек за свой успех.

Что Вам может помочь - так это определение для себя собственных правил общения, собственных критериев внутреннего благополучия. А не ориентация на общепринятые, популярные в обществе (часто навязываемые  средствами массовой информации).

Вы - безусловно, человек уникальный и интересный. Постарайтесь и , наверняка, найдете массу подтверждений этому из своей жизни.

Очень рекомендую Вам книгу Филиппа Зимбардо "Застенчивость. Что это такое и как с этим бороться".

Всего Вам доброго!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу