Не могу понять поведение мамы

Наталия 16.11.2014

Не могу понять поведение мамы, либо у нее сильная депрессия, либо алкогольная зависимость. На протяжении более 5-6 лет проявляются срывы к алкогольной зависимости, которые она объясняет виной за смерть своего младшего брата 21 год назад. Цитирую: " Если б я не уехала в другой город на несколько недель, он мог бы остаться жив". Зная эту историю могу сказать с уверенностью, что ее причастности к его гибели нет. Далее следуют всякие голоса в ее голове, она говорит что боится оставаться одна, ночью видит и слышит всякие по ее мнению необъяснимые звуки и силуэты. Чтобы не обращать внимания на происходящее она выпивает. Так же пытается утверждать что видит жизнь на перед, проявляет резкую агрессию почти при любом разговоре. У нее 2 маленьких ребенка, о которых она постепенно забывает, дети боятся оставаться с ней. Два года назад она в порыве неизвестного воздействия чуть не задушила младшего ребенка. Ему на тот момент было около 3-4х лет. Она так сильно ухватилась за него, что разнять руки и вырвать ребенка у нее с трудом удалось двум здоровым мужикам и одной не уступающей по комплекции женщине. Она объясняет это тем, что цитирую: " Я видела 2х дьяволят, которые схватили ребенка и тащили за собой, чтоб забрать у них его я схватила ребенка всеми силами и не отпускала". После того как удалось забрать у нее ребенка она не помнила как сильно она его держала, но помнит до сих пор что видела в своей версии. Подскажите чем можно ей помочь? Я не уверена что если ее закодировать все эти звуки в ее голове прекратятся.

aakaz.kz

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Наталья, это скорей к психиатру, а не к психологу.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Вашей маме требуется помощь психиатра. Вы можете поместить ее в лечебницу принудительно, поскольку ее поведение угрожает жизни окружающих.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Наталия.

Степень разрушения оценить возможно только при личной беседе. Но на сколько я понимаю, все эти два года после этого она с детьми вместе и все живы и здоровы.

Вероятнее всего, она говорит правду, сложно переживать собственную ненормальность и очень легко в таком положении начать пить. Если она лишиться этой возможности, то не справиться со своим положением и точно попадет в психиатрическую клинику, но с гораздо сильными разрушениями.

Она старается сохранить себя тем, что ей доступно. Как и любой человек, выбирает лучшее для себя из доступного в его картине мира в данный момент.

Что делать?

Это мое мнение, можно поговорить с мамой и предложить ей попробовать помочь себе другим способом с помощью врачей.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия. Вашей маме срочно нужна психиатрическая помощь, поскольку слышать голоса и видеть чертиков есть точно сильные нарушения психики. Сейчас психологическая помощь точно ни чем не поможет. Нужно выравнять состояние только с помощью препаратов. Только после выравнивания психического фона можно говорить о психотерапии. Не тяните с походом к психиатру.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Когда человек слышит голоса и видит дьяволов, то это уже по-серьезному.

Нужно обращаться к психиатру.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы