Как понять, что со мной

Жанна 16.11.2014

Здравствуйте! Я считаю у меня довольно-таки странная ситуация. Начну с того что, мне 17 лет и я воспитываюсь в восточной семье. Но мне абсолютно не интересны мои традиции, культура и все такое. Меня почему-то больше привлекает запад, я очень мечтаю там побывать. Я постоянно увлекаюсь ими и их жизнью. Даже мечтаю выйти замуж за иностранца, что поделать если мне не нравится свои парни?! А здесь меня начинает даже раздражать некоторые особенности моего народа. Например менталитет, временами ощущаю что это явно не для меня. Мои взгляды порой не совпадают с ними и получается некий конфликт. Я даже представляю свое будущее но не в такой красе которое я испытываю сейчас. Даже всеобщее мировозрение у меня иногда не сходиться с моей культурой. А порой бывает ненависть к некоторым вещам и в целом отношение к миру которого придерживается мой народ. Но все же есть некоторые вещи что мне по душе, и опять-таки я не бываю удовлетворена этим всем. Точно знаю что родители никак не способствовали моему такому отношению. И мне бывает стыдно за то что у меня возникает некое равнодушие или еще раздражение к своим традиционным обычиям, но при этом я уважаю очень своих близких. Но вот это все то что я именно ощущаю и пока не могу определить какие либо выводы для себя. Жду вашего ответа.

Жанна, увидеть другие страны хотят все молодые люди. Вы думаете, что семья- препятствие в этом, ппоэтому раздражаетесь на традиции.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Жанна. Стыд это социальное чувство, навязанное нам со стороны. Когда мы испытываем стыд, значит мы думаем, что не соответствуем общепринятым нормам. В вашем случае вы просто отличаетесь от ваших близких, но при этом вы вроде бы не приносите ни кому вреда, а это главное. Просто раньше, что бы народ выжил ему необходимо было сплачиваться и чувствовать принадлежность к своему сообществу, а сейчас такой потребности нет, современная молодежь все больше стремится к индивидуации, так что вы не одна такая. Но при этом вы говорите, что уважаете своих родственников и это вызывает уважение. И потом не обязательно говорить вслух своим близким, что вам не нравится ваша культура, а единомышленников вы найдете, это точно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанна.

Пока Вы демонстрируете подростковое бунтарское поведение. Это ни хорошо, ни плохо, просто дело обстоит так, Вы находитесь в поиске себя, своих жизненных ценностей и позиций. Пока, на этом этапе, крайне отрицать, не соглашаться - нормально ( разделите в своей голове: Вы не отрицаете вообще такой порядок вещей, Вы отрицаете его для Себя и Сегодня, возможно через день, год, 3 года Ваше мнение изменится).

Ищите себя. Бунтуйте, только уважайте других людей при этом.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна. Не всегда взгляды ребенка могут совпадать со  взглядами родителей. Вы не есть ваши родители. Вы несете в себе генетический код ваших предков, устои и воспитание, но вы другой человек и можете и имеете право выбирать ту жизнь, которая подходит именно вам. Кто лучше может чувствовать, что ему нужно, если не сам человек. Для чего даны органы чувств? Для того, чтобы отражать реальность и выбирать что подходит, а что нет, что можно принять, а что нужно "выплюнуть".

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день,

Вы сейчас в процессе формирования собственной системы ценностей. Такая внутренняя работа затрагивает несколько личностных пластов - философский, исторический, семейный, эмоциональный, логический, вплоть до собственного женского образа (сексуальности). Все это "землятресение" не позволяет почувствовать себя спокойной и уверенной (чувство вины, стыда - это индикаторы недоделанной внутренней работы).

Уясните для себя - что Вы должны слушать родителей. Но не обязаны их слушаться...Вы имеете полное право создать собственный неповторимый образ жизни.

Как это сделать? Точно так же, как строят качественные дома. Вам нужно заложить прочный фундамент - изучите глубоко историю Востока (возьмьте консультацию у хорошего востоковеда, составьте качественный список литературы на эту тему), также займитесь Западом. Чем более образованной Вы будете становится, тем спокойнее и увереннее начнете себя ощущать.

В бытовых вопросах - просто наблюдайте за своим раздражением, не запрещая его себе, но и не "подкачивая" лишними эмоциями. Ваша задача-минимум - раздражаться молча, не внедряясь в границы людей, которым это нравится...

Если Вы оставите другим право жить так, как они хотят, то возможно, и свое право жить собственной жизнью Вам станет намного легче принять и защитить при необходимости?:)

Успехов Вам в формировании собствнного стиля жизни:)

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанна!

Вы имеете право брать из традиций то, что Вам ближе, на что отзывается Ваша душа. Вы же не отрицаете все традиции подряд, а просто хотите взять лишь то, что подходит лично Вам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы