Как понять: что со мной происходит и что делать?

Ару (21 год) 30.01.2022

Последние месяцы, не покидает чувство тревоги и беспокойства. Постоянно сплю (могу спать до 15 часов в сутки) и не высыпаюсь. Плачу по любой мелочи, вроде уронила кружку или пропустила автобус. Хочется чего-то и в тот же момент ничего не хочется. Резкая и регулярная смена настроения( за несколько минут от смеха перехожу в агрессию а потом в слёзы) без причины.

Учусь в вузе и это связано только с учёбой, если что-то не получается (не успела подготовиться к семинару, низкий балл или критика со стороны преподавателей) случается паническая атака с истерикой и заканчивается самоповреждением(режу себя, кусаю, царапаю или использую любые острые предметы поблизости).

Обычно я переживаю все эти эмоции запираясь в комнате, в туалете вуза или ухожу в переулок. Когда начинаю немного волноваться по поводу учебы или расстраиваться, смотрю на шрамы и становится легче. Родители никогда не требовали идеальной успеваемости и всегда поддерживали. Со сверстниками и в школе общалась хорошо и друзья понимающие есть.

Но ощущение пустоты и ненужности не покидает. Всё моё общее состояние прыгает из крайности в крайность(либо я всё умею могу и всё прекрасно, либо всё ужасно и я хочу умереть), редко бываю в нормальном и спокойном состоянии. Такое же неадекватное отношение к жизни, к людям. Очень мешает нормально жить, я устала. Психологи к которым ходила, лишь дают дыхательную гимнастику и дают советы в духе "не колечь себя, ты же девушка".

В тишине оставаться вовсе не могу, мысли путаются друг с другом и "кричат" в голове из-за чего часто болит голова. Помогите, что со мной? Где искать нормального специалиста? Может я себя накручиваю и так бывает у всех?

Здравствуйте Ару!

Очень сожалею, что Вы себя так чувствуете, и до сих пор не обратились за медицинской помощью. Рекомендую получить консультацию врача- психотерапевта. Для этого Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и помощь Вам будет оказана бесплатно. Либо в частную клинику.

Параллельно с медикаментозным сопровождением, надо начать работать над своими негативными мыслями.

Это когнитивно- поведенческая терапия ( КПТ)

Если возникнут вопросы, напишите мне.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)