Проблемы интимного характера

Елена 28.02.2011

Добрый день, мне 31 год,мужу - тоже.Вместе 8 лет,проблема заключается в очень редком сексе, изначально у нас все было прекрасно ,как правило по нескольку раз в день, не скрывали ничего друг от друга, экперементировали,потом у нас была беременность,которая завершилась выкидышем, очень сложная ситуация была со мной .мне никто не помог ,очень сильно переживала и отдалилась от мужа в интимных делах,потом вообще сомневалась в том,что люблю его, делала карьеру ,он тоже,в какой -то момент вообще казалось ,что семье- конец.Но потом я поняла,что люблю его и хочу сохранить семью, но она был уже другой, секс у нас становился все реже и реже, он несколько раз говорил ,что нам надо расстаться, потом извинялся,говорил .что любит.Карьера у него щла в гору и мы решили ,что я оставлю работу и буду заниматься им.Решили завести ребенка,но не получалось ,в основном из-за того ,что секс редкий довольно был.Сдали анализы ,он говорил ,что хочет ребенка ,но не проявлял инициативу, а я опасалась первая проявлять, боялась того,что он меня отвергнет.Физически я ощущала влечение его ,но почему -то он как -будто этого стеснялся.Я знаю ,что он любит меня, постоянно обнимает меня во сне и так, гордится мной, но секс стал очень редким.Недавно сказал мне,что чтото ему мешает ,предложила обратиться к психологу ,сказал подумает ,но с тех пор избегает этих разговоров.Я себя извела уже, заодно и его,а поговорить с ним опять боюсь.Очень хочу ребенка, он тоже я чувствую ,но как его зачать? у него планы на будущее совместно ,я это знаю и чувствую,как вернуть то ,что было?И то чего так произошло?Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, очень важный момент, это то, что Вы описали - "беременность,которая завершилась выкидышем (большая травма и для Вас, и для мужа), очень сложная ситуация была со мной (здесь бы я поисследовала) ... мне никто не помог (претензия к кому, к врачам или  к мужу тоже?)" Смерть ребенка имеет влияние и на то, что происходит с вами, уход в карьеру и проч. - это имеет непосредственную связь с тем событием.

 Совершенно верно пишете про "... семью, но она был уже другой", да она стала другой, в ней есть умерший ребенок.

Что насторожило - "... мы решили, что я оставлю работу и буду заниматься им"! Кем - им? Мужем? Текст как будто мама бросила работу, чтобы сыночка в школу водить и обед разогревать! Перенос несостоявшихся забот не на того. Туда же "гордится мной", "недавно сказал мне, что что-то ему мешает"... С "мамой" секс практически невозможен, вспомните, что Вы - женщина и позвольте себе давать ему свои чувства, не зажимайте в себе. У него есть страх повторения потери - он лучше в сексуальные отношения не будет вступать, чем опять пережить такое горе, как смерть ребенка.

Кстати, Вы пишете "у него планы на будущее совместно", а у Вас? И если Вы хотите идти вперед, зачать ребенка и проч., то почему   ставите вопрос "как вернуть то, что было"??? То, что было, важно принять, отгоревать совместно, проговорить про свои чувства, дать место тому ребенку в своем сердце (естественно, логичнее это сделать под руководством психолога) и посмотреть вперед, в будущее, где увидите образ  своего второго ребенка, который еще пока не решил (родители же сами пока не уверены в своих силах, желаниях, они еще в том событии), зачинаться ли ему!