Не знаю, что делать. Хочу бросить учебу

Олеся 15.11.2014

Сейчас мне 16 лет и учусь на 2 курсе в колледже. И я хочу бросить учебу, потому что я точно уверенна что эта профессия. Я учусь на учителя начальных классов и им я быть не хочу. Думала что после колледжа поступлю на высший на другую профессию и буду работать по ней, но сейчас задумалась о том, что просто так теряю несколько лет. Думаю просто бросить учебу и начать работать. Работу я точно смогу найти, только не знаю стоит это делать или нет. Просто эта профессия мне не по душе, совсем не подходит и пока не поздно хочу принять решение. Если вдруг останусь, то могу пожалеть, что не ушла, а если уйди то наоборот. Еще родители по-любому будут против. Думаю может перевестись на заочку, самой все оплачивать буду и зарабатывать себе на жизнь. Тогда родители я не буду у родителей на шеи висеть. Может это слишком глупо, , но зачем зря тратить годы на то, что в жизни мне не пригодится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Обучаясь в колледже, вы не "просто так теряете несколько лет", а получаете среднее образование, без которого не сможете получить высшего, если Вам это понадобится.

Рассматривали ли Вы вариант перевода в другой колледж, на специальность, которая более Вам по душе?

И после педколледжа можно ведь поступать не только в пединститут, правда?

А идея зарабатывать себе на жизнь и на учебу не такая уж и глупая. Важно осознавать, насколько Вы сейчас можете реализовать ее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Олеся

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Просто эта профессия мне не по душе, совсем не подходит и пока не поздно хочу принять решение.
Еще родители по-любому будут против

одни из ключевых и вот почему:

Вы ко второму курсу уже определились с тем, что получаемая вами специальность учителя начальных классов- не ваше предназначение. Это очень трудное и в то же время довольно Ответственное понимание,что есть- мое,а что -не мое.

Учитель -это всегда тот самый проводник,который должен иметь большое сердце, наполненное Любовью ,с которой он может щедро делиться  с детьми ,которые только только вступают в самостоятельную жизнь под названием -школа. И не Любовь к своей профессии может привести к большим ошибкам , и как следствие к не очень хорошим отношениям и с детьми и с их родителями. Зачем ходить на работу как на каждодненвую пытку?

Главное,чтобы ваше понимание себя и своего будущего имело уже какие то очертания- кем все таки я хочу стать, какая работа для меня будет нести Радость, что я вообще Люблю делать с удовольствием?

Ваши родители могут быть против, и я предполагаю,что в свое время они и повлияли на ваш первоначальный выбор профессии учительницы. Может стоит все таки дать себе право самой принимать важные решения, которые будут в дальнейшем откликаться на всю вашу последующую жизнь. Если даже вы ошибетесь, как например в этот раз, вы же всегда имеете возможность сказать себе вовремя "Стоп" и начать уже искать другие пути для себя. Важно ,чтобы это не стало обычным способом что то начинать и не доводить до конца. В таком случае,это просто отсутствие умения прилагать усилия, но будем надеяться,что это не ваш случай. О том,какие есть права и как их можно применять можете почитать здесь . Вы совершенно праильно написали :

зачем зря тратить годы на то, что в жизни мне не пригодится.

Я бы добавила сюда - Зачем тратить время на ненужное и бесполезное занятие, ведь ценность нашей жизни это -Время, которое быстро убегает и его не вернешь. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Олеся, здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право на свое понимание того, кем хотите быть.

Но в письме, пока, не прозвучало, какая сфера деятельности Вам по-душе.

Работу найти всегда можно. Но один нюанс: с незаконченным средним образованием - не просто. В связи с этим, попробуйте не рассматривать крайний вариант - бросить учебу, а воспользуйтесь возможностью либо перевестись в другое учебное заведение, либо остаться в этом, но перейти на заочную форму обучения.

На главный вопрос: кем Вы хотите стать и что Вам интересно, все же, стоит искать ответ.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана