Муж, или первая любовь?

Алёна 15.11.2014

Здравствуйте !

Меня звать Алёна мне 22 года .У меня такая ситуация. Живем с мужем в браке 3 года , растет дочка 2 года .До замужества встречалась с парнем , первая любовь, ну произошли обстоятельства что его "закрыли"при этом мы с ним общались по телефону всегда .Когда познакомилась с будущим мужем , была влюбленность ,со временем начала любить его ,все очень красиво начиналось ухаживание вообщем цветочно конфетный период ,в итоге поженились было все хорошо родилась дочка !После рождения дочки пропал интерес к мужу в постельном плане и вообще он меня начал раздражать а он очень спокойный хороший человек.Все это время я так и продолжала общаться с парнем по смс, телефону , в тайне от мужа .Парень хоть и знал что я вышла замуж и родился ребенок, поддерживал со мной связь!Мужа уволили с работы когда родилась дочь,первое время муж помогал мне с дочкой , по дому , так как больше некому мне помочь ,материальном плане помогали его родители.Вообщем уже дочке 2 года муж так и не работает , что то пытается ищет , ездит на собеседования ну толку ни какого. Я себя успокаивала думала ну может это трудности сейчас у нас такие , испытания чего то , ну нет наверно я просто считаю что только трутень не может найти работу .Вот как пол года назад освободился парень , единственное он живет в другой стране , ну я туда езжу каждые 3-4 месяца так как там все мои родные и я вообще тоже от туда.Вобщем мы с бывшем парнем увиделись , и тут у меня ехнуло сердце ,все внутри перевернулось,появилась страсть которая наверно и не проходила, мы теперь так и продолжаем общаться ,этим летом он встречался с девушкой месяц ,как раз мы в ссоре были , ну в итоге мы помирились,Когда я снова приехала на родину он сказал что не может жить с ней без любви мол меня по прежнему любит искать некого не хочет больше.С этим парнем у нас есть интимные отношения в которых я растворяюсь , и чувствую что люблю его больше чем мужа. Стоит мне вернуться снова к мужу в Россию , у меня начинается депрессия , я становлюсь злой , вечно не довольной , начинаю

пилить его по поводу того что он уже третий год найти работу не может ,интим у нас с мужем бывает 2 раза в месяц мне даже его не хочется.Меня тянет до ужаса на роднину к бывшему парню , ну вот еще причина он не ответственный и я не хочу вроде быть с ним и вроде хочу сама не знаю какая то путаница

вот не знаю что делать, хотя мужа вроде тоже люблю и хочется сохранить семью ради воспитания ребенка.Ну он меня не как не радует не в постели не тем что устроится не может , а сидеть на шее у родителей меня не устаревает , тем более родители не вечно надо уже бы ему что то думать , я пока работать не могу так как ребенка с 3 лет в сад тока возьмут!

Посоветуйте как мне быть с вашей точки зрения ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

До замужества встречалась с парнем , первая любовь, ну произошли обстоятельства что его "закрыли"при этом мы с ним общались по телефону всегда
Все это время я так и продолжала общаться с парнем по смс, телефону , в тайне от мужа .

у Вас были отношения, первые отношения, которые так и остались нереализованными и именно ЭТА нереализация и поддерживает иллюзию этой влюбленности, тех мечтаний, что именно  С НИМ отношения были бы те, о которых Вы мечтали. Всё это время Вы эмоционально НЕ заврешали отношения с бывшим молодым человеком и тем самым давали себе почву для прорастания этих мечтаний, поддерживали их, создали себе его  идеальный образ - и естественно, что на фоне ТОГО образа фигура мужа в проигрыше - ведь ОН рядом, он настоящий и Вы видите его, НО дело в том, что именно ВЫ НИКАК не можете принять решение - ВАМ НУЖНО БЫТЬ ЗА кем-то и в этом проблема - Вы боитесь сделать неверный шаг и опять мучиться и тащить все на себе (вернее принимать помощь постоянно от родителей, пока что именно ОНИ несут эту ответственность). Вам нужно обрести уверенность в САМОЙ себе, стоять САМОЙ твердо на ногах, тогда у Вас и будет сила и Вы уже сможете выбирать -а  с кем Вы хотите остаться, а не пытаться спрятаться и убежать!

материальном плане помогали его родители.Вообщем уже дочке 2 года муж так и не работает , что то пытается ищет , ездит на собеседования ну толку ни какого.

муж не сталкивается с последствиями того, что он не работает - есть родители - пока они будут поддерживать Вас материально, у него НЕ будет мотивации что-то менять - а зачем? конечно, это говорит о его незрелости, безответственности, НО ВЫ ВИДИТЕ это и все равно НИКАКОГО решения НЕ принимаете, остаетесь в этом и продолжаете так жить! Откажитесь от помощи родителей, озвучьте ему, что доверяете ему и верите в его силу - посмотрите КАК он начнет двигаться, когда не будет в доме еды и денег - это и будет мотивация для него! НЕ стоит пытаться самой на себя всё взваливать!

мы с бывшем парнем увиделись , и тут у меня ехнуло сердце ,все внутри перевернулось,появилась страсть которая наверно и не проходила, мы теперь так и продолжаем общаться
Меня тянет до ужаса на роднину к бывшему парню , ну вот еще причина он не ответственный и я не хочу вроде быть с ним и вроде хочу сама не знаю какая то путаница

екнули ТЕ чувства, который ОСТАЛИСЬ ТАМ, в ПРОШЛОМ - ИХ нереализация - НО - если бы были отношения, ТО и его идеальный образ тоже разрушился бы, так как видите и его безответственность и незрелость -а  это говорит о том, что и в отношения с НИМ Вы бы столкнулись с тем же, что и в отношениях с мужем - с проблемами, которые нужно решать, с тем, что именно ВАМ  нужно принимать решения. Вы пока реализуете свои мечты, но чем больше втягиваетесь тем больше осознаете, что ЭТО ЛИШЬ мечты, а ЗА ними - страх, неуверенность в себе, Вы хотите спрятаться от проблем, убежать туда, где легче, поверить в то, что мечты могут сбыться, НО это НЕ ТАК! Вам предстоит САМОЙ все взвесить и наконец принять СВОЁ решение!

С этим парнем у нас есть интимные отношения в которых я растворяюсь , и чувствую что люблю его больше чем мужа.

конечно РАЗОБРАТЬСЯ в отношения с мужем - решить - ВЫ ХОТИТЕ быть с ним? готовы ли Вы принимать его таковым? оставаться в таких отношениях?

хотя мужа вроде тоже люблю и хочется сохранить семью ради воспитания ребенка

сохранять отношения РАДИ ребёнка - это НЕ выход, Вы делаете из ребёнка ЩИТ и перекладываете на него ответственность ЗА ВАШИ отношения с мужем! он ВСЕГДА будет ОТЕЦ -а  ВАМ нужно решить - готовы ли Вы видеть его в роли МУЖА и МУЖЧИНЫ в своей жизни! принять ЭТО решение! потом уже подумать о ТОМ молодом человеке - а ОН - тот ли кто Вам нужен? перестать создавать себе иллюзии и мечты и начать строить свою реальность, ДА, она будет отличаться от того, что Вы ХОТЕЛИ бы видеть - НО это будет ТО,что Вы создадите сами!!! Вам предстоит САМОЙ принимать решения, выбирайте - Вы хотите прятаться и чтобы обстоятельства сами собой разрешались ИЛИ начинаете управлять СВОИМИ выборами САМИ? т.е. остаетесь в незрелой позиции или сможете взять ответственность НА себя за своё решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва