Муж, или бывшая любовь?

Ника 04.01.2016

Здравствуйте!4 года назад расстались с парнем, частично по моей инициативе, частично под давлением родственников.Сразу после расставания стала встречаться с другим человеком.Через год вышла замуж за этого парня, которого считала, что люблю, но каждый раз вспоминала бывшего и представляла нашу совместную жизнь...Сейчас у нас есть дочка,но не чувствую его заботы, муж может сказать что-то обидное, потом скажет, что это шутка, а все равно неприятно, порой задумывалась о расставании, но потом снова все входило в свои русла...Недавно бывший парень(а на сегодняшний день, он женат) написал, что хочет возобновить отношения и что до сих любит меня...Как мне поступить?Сохранить семью и свою и его?Ведь если он уйдет от жены, вряд ли она оставит нас в покое?И еще терзает мысль - вдруг таким образом он решил мне отомстить за свою любовь ко мне.

Добрый вечер, Ника! Ведь правильно в народе говорят, что синица в руках лучше, чем журавль в небе. Но как часто бывает в жизни, что мы не ценим то, что есть, нам кажется, что вот - если бы по-другому, то было бы гораздо лучше. И получается, что мы все время живем мечтами, иллюзиями. Уважаемая Ника, прежде чем решиться на какие-то изменения в жизни, попробуйте оценить то, что у Вас есть. А то вдруг получится так, что по Вашей воле разрушатся две семьи, а Вы опять будете жалеть о том, что потеряли. Ведь может такое быть, правда? Я недавно написала статью на эту тему, называется "Рискните жить счастливо". Там в конце есть хорошая рекомендация - провести эксперимент хотя бы на один день, пожить в удовольствие, а дальше посмотрите - вдруг понравится? Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль