Муж подолгу со мной не разговаривает

Лена 15.11.2014

Здравствуйте! С будущим мужем мы познакомились в интернете, повстречались 3 месяца, поженились,через 10 месяцев у нас родился сын. на данный момент мы женаты 1 год. Ругаемся часто, муж обидчивый и после каждой ссоры он перестает со мной разговаривать. Бывало, что уходил из дома - ночевал в машине. Причины ссор, как правило, пустяковые.Однажды он обиделся на меня за то, что я не надела ребенку шапку, подаренную свекровью.

Последний конфликт произошел на юбилее свекрови. Сестра мужа неадекватно отреагировала на мой вопрос, покрутив пальцем у виска, мне это естественно не понравилось, попросила объяснения. В ответ она меня толкнула, это увидела моя мама, и выбежала на улицу. Я была в ярости. Муж и свекровь, естественно, были на ее стороне, я осталась виноватой, со мной никто не разговаривал. У них похоже так принято, не признавать свою вину, да еще и обижаться. В итоге я поехала к своим родителям. Вот уже неделю я у них, муж не звонит. Я понимаю что так больше не может продолжаться, ведь при каждом конфликте виновный один - это я. Но и семью разрушать не хочется. До этого подходила первой и извинялась всегда я, а сейчас объявила войну. Хочу, чтобы муж изменился, но получится ли? Нужен Ваш совет.

Лена, добрый день!

Полагаю, что если вы прочитаете сами свое письмо, то увидите, что вы стоите друг друга и являетесь буквально зеркалами друг друга.

Чтобы решить свою ситуацию, задайте себе вопрос - что я хочу иметь в отношениях? Способствует ли то, что я делаю этому? Какие МОИ действия будут приводить меня к тому, что я хочу? Какие  действия мешают? Странно, когда люди хотят любви и гармонии, а объявляют войну.

И постарайтесь увидеть, что могло бы вас смягчить, воспользуйтесь помощью психолога, т.к. жесткость - это чаще всего лишь следствие того, что вы чувствуете себя не безопасно.

Самый эффективный путь изменить кого-то - это измениться самой и тогда мир вокруг тоже начнет изменяться.

Удачи вам!

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань