Крик во сне

Юлия 14.11.2014

Добрый день. Заметила ,что около 1 года назад стала кричать во сне и просыпаться в страхе. На тот момент у меня были серьезные отношения и эти сны были связаны именно с этим человеком. Крик мог быть достаточно сильным так и наоборот. Но это было практически каждую ночь. Суть сна была в том,что этот человек меня жестоко бросает или изменяет. Спустя некоторое время мы расстались и крики ушли. Сейчас история немного повторяется. Новые отношения и снова эти сны,но крики пока не сильные ,но я от этого просыпаюсь и страх.... Что это может значить? Может это страх на психологическом уровне -страх предательства,страх того,что бросят? Как можно от этого избавиться ?

Юля, здравствуйте) Скорее всего, это действительно переживание недоверия к новому партнеру. Понаблюдайте, нет ли в его поведении каких=то похожестей на предыдущего партнера? (мимика, жесты, выражения, эмоциональные реакции итд). Если есть что-то в нем и его поведении, что схоже , возможно , именно это и прорабатывает ваша психика во сне, этакое "дежавю". Попробуйте все это вывести на рациональный уровень, проанализируйте, возможно, это поможет вам не только от снов избавиться.... Может, вы поймете- каких мужчин выбираете, почему может произойти разрыв с ними...

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск

Юлия, здравствуйте.

Как Вы сами заметили, Ваш страх связан с отношениями.

Давайте его  поисследуем.

1. Выберите время, место, чтобы Вас не беспокоили, сядьте поудобнее. Поставьте ступни на пол.  Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Вспомните самый приятный момент Вашей жизни. Постарайтесь вспомнить как можно более детально. Кто там присутствовал? Где это было? Вспомните свои ощущения. Какое ощущение в теле указывает на то,  что этот момент для Вас приятен? Что за чувства Вы испытываете? Оставайтесь в приятном воспоминании столько, сколько захотите.  Может сделать картинку очень маленькой и поместить ее в сердце, или в другом месте. А потом откройте глаза и переходите ко второй части.

2. Вспомните Ваше чувство  после пробуждения. Свой страх.

Где в Вашем теле Вы чувствуете свой страх?

Какого он размера? Покажите. Он маленький, размером с книгу, стол, комнату?

Какой он по цвету, плотности? Есть ли у него запах? На что он похож?

Если бы он мог поговорить с Вами, то что бы он сказал?

Возможно, этого будет достаточно, что установить чего именно Вы боитесь. А тогда уже с этим можно будет работать.

Всего Вам доброго!

Усольцева Олеся Александровна, психолог г. Париж

Юлия, добрый день!

Ваши страхи во сне - есть отражение Ваших чувств, эмоций, переживаний. Страх потери близкого человека - это один из сильнейших страхов, но с ним можно работать. Сейчас мне трудно сказать, в силу малого количества информации, что именно порождает этот страх, а точнее, что именно потворствует такому его проявлению.

Мне Ваш случай интересен, а потому предлагаю Вам 20-минутную бесплатную сессию по скайп, чтобы я мог побольше узнать о причинах Вашего страха и дать Вам рекомендацию, как с ним справиться. Обращайтесь!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве