Поведение ребенка

Ирина 12.11.2014

Добрый день. У меня ребенок учится во втором классе, в школу ходит с удовольствием, с охотой и интересом делает уроки. Проблема в поведении. Не может найти с детьми общий язык ни в школе, ни во дворе. Постоянно дерется, начинаю с ним разговаривать, говорит что его все бьют и дразнят, а он дает сдачи. В школе учителя постоянно жалуются на плохое поведение. На контакт со мной в разговоре неидет, просто стоит и молчит, я не знаю как мне быть и что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

Постоянно дерется,

При­чи­ны  ­аг­рес­сии нуж­но ис­кать толь­ко в семье.

Ведь та­кое по­ве­де­ние воз­ни­ка­ет не са­мо по се­бе, а под вли­я­ни­ем ка­кой-то си­ту­а­ции. Иног­да так мо­гут де­лать де­ти, ко­то­рых на­ка­зы­ва­ли фи­зи­чес­ки в ран­нем дет­ст­ве или как ре­ак­ция на собст­вен­ные не­удач­ные дейст­вия, при­чем та­кие, ко­то­рые мо­гут вы­звать не­удов­летво­ре­ние взрос­лых.

Та­кое по­ве­де­ние мо­жет сфор­ми­ро­вать­ся и под вли­я­ни­ем кри­ти­чес­ко­го от­но­ше­ния взрос­лых, на­ка­за­ний сло­вес­ных, де­мон­ст­ра­ции ро­ди­те­ля­ми не­га­тив­но­го от­но­ше­ния к ре­бен­ку.

В таких ситуациях обя­за­тель­но успо­кой­те ребенка, по­си­ди­те с ним ря­дом, об­ни­ми­те , рас­ска­жи­те как Вы его лю­би­те.

На бу­ду­щее имей­те в ви­ду, что каж­дое Ва­ше кри­ти­чес­кое за­ме­ча­ние, каж­дая реп­ли­ка и су­ро­вый взгляд мо­гут при­вес­ти вот к та­ким пе­чаль­ным по­следст­ви­ям. По­это­му от­но­си­тесь к ре­бен­ку не так кри­тич­но, ста­рай­тесь про­щать  про­ма­хи, не вы­став­ляй­те  за­вы­шен­ных тре­бо­ва­ний.

Вмес­те с ре­бен­ком по­се­ти­те пси­хо­ло­га.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск