Боязнь общения с людьми

Юля 10.11.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я очень неуверенна в себе. Боюсь общаться с людьми. Сходить в магазин для меня - проблема. Постоянно нахожусь в каком-то напряжении, особенно когда нахожусь в обществе людей. Учусь в университете. Это началось еще в школе. Даже когда я знаю ответ на вопрос учителя, никогда не подниму руку - страх. Отвечать у доски - мучение. Нахожусь постоянно в нервном напряжении.

Читаю, что нужно преодолеть свой страх. Например, сходить в магазин, обратиться к продавцу с каким-нибудь вопросом. Но сама мысль о том, что нужно обратиться к незнакомому человеку меня пугает, напрягает, сковывает.

Очень прошу Вас, посоветуйте, как мне быть.

Юля, здравствуйте. Понимаю вас и ваши переживания.  Хорошо  бы было понять - чего вы боитесь? Я могу ошибаться,но возможно это страх оценки. Возможно вы  боялись не правильно ответить, ошибиться в школе и выглядеть смешной ? Или еще что то ? Подумайте и ответьте самои себе, что самое страшное для вас ? С чем страшно столкнуться ? Что такого могут сделать другие люди вам? Смею предположить, что такои негативныи  опыт у вас уже был когда то. И ваше сознание снова и снова пытается  пережить прошлую стрессовую ситуации. Так устроена наша психика.   Отсюда и ваше телесное напряжение...

Юля,замечаете ли,что  вы уже обратились ко мне,  к незнакомому человеку /пусть пока виртуально/. И я отзываюсь на вашу просьбу. Юля, я хочу, что бы вы поняли: Наш мир  состоит из разных людей и если можете поверьте - хороших  и отзывчивых в нем гораздо больше...И еще я думаю, что вы большая молодчина и смелая девушка.Вы  захотели изменить ситуацию и написали. А  ведь это уже шаг от своего страха на встречу к другим людям.  И все это ваша заслуга.

И еще, я думаю, что право на ошибку есть у каждого человека. У меня оно точно есть. А у вас есть оно ?   Интересно вы даете себе право ошибаться, или нет ? Подумаите ...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.