Я схожу с ума

Юля 10.11.2014

Мне скоро 23 г. Я хочу поделиться с вами о своем прошлом. Я в детстве была тронута отчимом, он по сей день живет с нами, больше он меня не трогал, но с тех пор моя жизнь идет наперекосяк. Такое чувство, что он будто осознал свою вину и сожалел о сделанном, потому больше не повторил.Я считаю каждый человек имеет право исправиться. После того дня, я стала нервной, вспыльчивой, замкнутой, слабой, несерьезной, меньше сморю в глаза людям, с родителями не разговариваю, не говорю о прошлом, настоящем. Я не решилась с глазу на глаз рассказать об этом психотерапевту и психологу...но не смотря на все это, обо мне был сделан вывод в отчете: " нарушение эмоционально-линостной сферы, невротическая конфигурация характера ( повышенная тревожность, склонность к затяжным аффективным реакциям, низкие ресурсы для адаптации). Видя мое нервное состояние, родители предложили попить успокоительные, но доконца курс не прошла. У меня начался дергаться глаз, в последнее время я стала замечать что мне хорошо когда я не сплю, сутками могу глаз не сомкнуть. Будто я чего-то жду. Недавно пришла мысль о самоубийстве и реально склонялась к тому чтобы умереть и продумывала способы как это сделать. Но потом решила найти мотивацию что бы у меня не возникло сильного желания умереть. Сейчас снова такое состояние о самоубийстве. Это возникает периодически, часто.Возможно это из-за гормонального сбоя. Можно сказать я все в этой жизни успела попробовать, но ничего не нашла, что бы могло меня осчастливить. Неужели только констультация психотерапевта сможет помочь мне ?

Юля, фраза "Неужели только констультация психотерапевта сможет помочь мне?" звучит так, как будто это крайняя мера, более отчаянная, чем самоубийство. Психотерапевт действительно Вам поможет. То, о чём Вы боитесь сказать в глаза, всё-таки придётся озвучить. Если Вы этого не сделаете, Вы не выберитесь из круга, по которому ходите. Да, на консультации Вам придётся вспомнить все те свои чувства, как бы снова пережить ту ситуацию. Будет непросто и, скорее всего, больно, но Вам это поможет скинуть весь груз памяти и жить обновлённой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Юлечка, в жизни бывают такие ситуации из которых, кажется, нет выхода. Но, я точно знаю, выход есть и не один. Работа с психологом- нилучший и наикратчайший выход. Ты же понимаешь, что жизнь не стоит на месте, она все время течет и все время что то происходит, если позволить ей ( жизни) течь. У меня есть ощущение, что твое состояние как бы "застряло" на той травме и течение жизни састопорилось. Вот представь себе реку и на ее пути образовался завал, плотина.. Вода прибывает и прибывает, а хода дальше нет, а энергию то куда девать, вот она  и давит на эту плотину, пока она не прорвется в виде мыслей о суициде, каких то заболеваний психических или физических... поэтому, выход есть, надо разобрать "завал"  и позволить "слиться" старой воде, что бы в русло двинулась хорошая, чистая жизнь. Да, конечно, работа с психологом здесь просто необходима! обращайся, если что! я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Юля!

Только открыв рану, можно ее исцелить. Если Вы хотите избавиться от боли, то ее надо до конца прожить. Сейчас же вся Ваша жизнь является компенсацией боли от той детской травмы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург