Я чувствую себя виноватой

Саша 10.11.2014

Добрый день, меня зовут Александра, мне 17 лет.

У меня есть подруга, которой 15, мы с ней дружим с самого раннего детства, вместе выросли. Но с возрастом она всё больше и больше начала вести себя сложно, по отношению ко мне. Я знаю, что и я не подарок, но мне с ней очень сложно общаться. Она может обозвать, толкнуть. а еще, после общения с ней, я чувствовала себя как выжатый лимон. А родители пытались меня вообще оградить от общения с ней. Но дело в том,что она не из благополучной семьи. У неё пьёт и мама и отец. И всегда у них скандалы. Мне было всегда ее жалко, поэтому я с ней общалась. Я у неё одна подруга.

И последнее время, особенно на осенних каникулах, мы почти не общались. Нет,мы не поругались. Просто каждого были свои дела. Да и я хотела отдохнуть. В частности от неё.

И вот сегодня, я узнаю, что она, во время очередной драки родителей, перерезала себе вены в туалете. Во время вызвали скорую и теперь она в больнице. Когда яузузнала , меня как током прошибло. В общем, я позвонила ей. Я хотела к ней прийти, но она сказала, что не хочет никого видеть, в том числе меня. Я не знаю, чтомне делать. Я чувствую себя виноватой . я ммогла бы на каникулах проводить с ней время и возможно ничего этого не случилось бы. Пожалуйста, напишите мне ответ. Мне очень сложно.

Здравствуй, Саша.

     Для начала скажу так - мне было бы приятно, если бы у меня была такая подруга, как ты. То, что ты делаешь - это уже больше, чем достаточно.

     При всем желании оградить ее от бед, тебе стоит понимать, что у нее есть часть жизни, в которой тебя нет. У нее есть семья, сложная, но это ее семья, в которой она прожила 15 лет. Это ее жизнь, и то, что она перерезала вены, относится к ее жизни в семье. Ты можешь только ее поддержать, написать, что тебе жаль, что тебя не было рядом, и что когда ей будет надо, она всегда может тебе позвонить и прийти.

     И еще - не стоит ее жалеть. Жалеют слабых. Пойми, что она сильная и выживает так, как может. Мне так кажется, что ей не нужна жалость, ей нужно сочувствие и подруга рядом. Это как раз то, что ты можешь ей дать.

     Удачи тебе, и здоровья твоей подруге!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир