Периодическая нетерпимость к чужим взглядам

Анонимка 09.11.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет,я девушка,и меня такая проблема, часто начинаю испытывать нетерпимость к чужим взглядам... политическим, религиозным, вкусовым...меня это заводит в плохом смысле слова. Примеры...политическая ситуация между Россией и Украиной, вообще зная себя,стараюсь минимизировать ситуации,где могу "вспухнуть", но иногда в соц.сетях наткнусь на критику в сторону России и русских и обязательно вступлю в переписку, могу потратить часа два-три на дискуссию, в итоге только настроение на нуле.В отличии от оппонентов матом не пользуюсь,разными обзывательствами, стараюсь именно дискутировать,но всегда умею, скажем так,задеть за самое живое.

Не люблю пары, когда светленькие девочки встречаются с очень смуглыми парнями или азиатами, обратная ситуация в парах тоже не нравится,но такие пары реже встречаю. И вот могу "косо" на девушку такую смотреть не отрываясь,если в транспорте где увижу,если где-то на празднестве такая пара есть,могу как бы невзначай,если подобающая тема будет, брякнуть типа "а я не люблю восточный типаж мужчин,не считаю их красивыми" или что-то в этом роде... Хотя какое вообще мое дело? У всех свои вкусы,да, у меня идеалы и женские и мужские:высокие, светлоглазые, худые,с европейской внешностью,но почему всем должны такие нравятся?Очень стыдно,я все умом понимаю, но ничего не могу поделать.

Но такое не только в национальном/внешнем аспекте, скажем, опять таки в соц. сетях прочту или в реальности услышу,что кому-то не нравится мой любимый актер,и все...пошло-поехало,тоже начинаю дискутировать,что-то доказывать. Не пью алкоголь совсем и тоже бывает как-то часто яростно реагирую на тех,кто употребляет и т.п.

Я не понимаю,почему не могу принять чужих взглядов, почему все что я считаю красивым,идеальным,должно быть эталонно для всех,почему так остро реагирую?....Сама понимаю,что это проблема,но как-то неконтролируемо все происходит....я так понимаю это может быть связано с неуверенностью,например,комплексами какими-нибудь?...нет? Подскажите, пожалуйста, из-за чего такие вспышки могут быть и как их побороть? Если о себе, то я один ребенок в семье, очень дружная и любящая семья, я бы даже сказал,что я избалованная выросла, училась всегда неплохо, сейчас работаю и учусь на вечернем, внешностью своей более чем довольна, внимание со стороны парней всегда было, сейчас одна, но такие "вспышки" бывали и когда встречалась с молодым человеком (он русский был,если важно). Помогите найти корень проблемы, хотя бы направление подскажите, пожалуйста.

Анонимка

я бы даже сказал,что я избалованная выросла

Собственно говоря "избалованность" здесь и "выстреливает" - в виде "нетерпимости к мнению других".

А вот как "принимать свои негативные эмоции, когда кто-то не согласен с вами, с вашим мнением", думает иначе" - в этом вам поможет работа с психологом-психоаналитиком.

Если хотите, приходите на консультацию, подумаем, как можно разобраться с ситуацией.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анонимка! похоже, что Вы боритесь НЕ с окружающими, а словно пытаетесь отстоять саму себя, свои взгляды, свою точку зрения. Возможно, за этим стоит страх отвержения - исследуйте, то, что Вы испытываете, когда сталкиваетесь с другими взглядами, интересами? что вызывает в Вас их критика того, что любите Вы и что нравится Вам, то что Вы считаете правильным - возможно, тем самым ИХ притика подвергает Вас и Ваши интересы отвержению и Вы пытаетесь доказать НЕ ИМ, что они не правы, а самой себе, что Вы можете испытывать другие чувства, и иметь другую точку зрения. Чего боитесь Вы? почему такая острая реакция на мнение других? Вы поддерживаете развитие этой зависимости от постоянно борьбы и доказательств вступая в дисскусии и переписки, в итоге это только опустошает Вас, не меняет взгляды другого человека, а Вы себе ничего не доказали, лишь то, что Вам нужно себя защищать - словно их взгляды - это агрессия против Вас. Поэтому Вы и стремитесь себя защитить. Вам стоит обратить внимание внутрь себя и понять, с чем же Вы сталкиваетесь и уже учиться работать над собой, разрешая себе отделять от себя других людей, НА деле показывая себе, что принятие себя заслужить не нужно, и перенаправить энергию, которую сейчас Вы тратите на борьбу с самой собой, на построение своей жизни.

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Вы все время конкурируете и пытаетесь доказать другим, что ваше мнение более правильное. Вы хотите, иногда даже не самыми гуманными способами, сделать, так что бы выиграть в конфликте. И не важно в каком: война Украины с Россией, в выборе «правильного» мужчины. За этими вспышками может стоять что угодно, и ответ знаете только вы, я лишь могу вам помочь его быстрее найти. Но из гипотез, которые я могу предположить: У вас есть четкая картина мира, и как только вы сталкиваетесь с другой точкой зрений, ваша картина мира начинает скрипеть и рушиться, и вам абсолютно ее менять не хочется, и ее проще защищать, нежели чем менять. Вы головой понимаете, что у других может быть другая точка зрения, но душой это принять очень трудно, практически не возможно. Бессознательно вы яростно пытаетесь защитить какую-то часть себя, если захотите с ней встретиться – буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве