Нетерпимость к ребенку

Ольга 23.05.2012

Мне 25 лет, моему сыну 6,ребенок от первого брака. Я конечно как любая мама очень люблю своего сына и хочу что бы у него от детства остались только хорошие воспоминания, но ничего не могу поделать со своим не сносным характером!Я на ровном месте могу закатить скандал, устроить взбучку или мужу или ребенку. В данный момент я не могу жаловаться на свою жизнь, у меня все есть во втором браке и понимание и любовь и счастье. Но нет той же устойчивости в поведении в отношении к близким. Иногда сама себя готова убить! Бывает ребенок что нибудь у меня спрашивает или без спроса делает и я не в настроении ЭТО ВСЕ! я могу пол дома разнести в пух и прах. Такое ощущение что во мне еще кто то есть, и я в себя прихожу через время. Это состояние того что я не могу взять себя в руки меня уже настораживает. Эта не терпимость к окружающим.Они меня все буд то раздражают.Чуствую себя оооочень не доброй мамой и человеком. Начинаю думать и обещаю, что так себя вести больше не буду, но хватает до след. раза. Может это такой скандальный характер?как его изменить? Или воспитание из детства (мой отец был скандальным человеком), что сделать?как брать себя в руки?(не хотелось бы что б мой сын вырос невростенником) близкие то тут ни причем.

Здравствуйте, Ольга!

Когда человек недоволен собой, он недоволен и теми, кто его окружает. Раздражение возникает всё чаще и чаще и в конце концов превращается в какое-то заболевание, которое сложно лечить.
Сомневаюсь, что при отсутствии жалоб на жизнь, понимании и счастье у вас могло проявиться раздражение…или оно было у вас раньше всегда?  Если говорить о причинах возникновения раздражения, то в общем, их достаточно много, хотя вполне возможно, что это продукт вашего воспитания или усвоенный стереотип действия родителей. Тем не менее, основной источник раздражения вы сами и очень хорошо, что вы это осознаете.  Обстоятельства вашей жизни могут быть различными, но почему-то в одной и той же ситуации вы срываетесь («...я не в настроении..»), а в другой ведь умеете спокойно ответить?

Можно ли научиться «...держать себя в руках..»? Конечно, можно, но я вам предлагаю не сдерживать себя, а научиться управлять своими эмоциями! Та энергия, от которой вы освобождаетесь при скандале – она очень сильная, и надо научиться её контролировать и направлять на благородное дело. Для этого потребуется огромное желание что-то «…поделать со своим несносным характером..» через Не!огу и сделать это лучше в сопровождении специалистов, а начать можно с психолога.

Всего доброго.