Как наладить личную жизнь?

Катерина 08.11.2014

Личная жизнь не ладится. была замужем 4 года назад. не имея опыта общения с молодыми людьми приняла бывшего мужа за принца, не представляя что такое семейная жизнь, и что человека узнать нужно сначала. муж был старше на 6 лет , мне тогда было 20. после 2 лет совместной жизни разошлись по причине его постоянной ревности, пьянок и как защитник и хозяин, способный решить бытовые и жизненные вопросы он был никакой. может у меня большие запросы? после развода постоянных и серьезных отношений не было. только симпатия, дружба, простое общение. Почему-то в моем кругу общения все больше женатых мужчин- и это пугает. все жду какой-то любви, но никогда не испытывала ничего кроме симпатии. сама никогда не начинаю отношения, и не навязываюсь. в прошлом году на меня обратил внимание парень:с виду не в моем вкусе, но привлек своей ненахальностью, уверенностью, восхищением мной, встречались больше чем пол года. потом я узнала что кроме меня у него есть еще Девушка, с которой он встречался до меня- они были длительное время в ссоре, в это время он ухаживал за мной. некоторое время он встречался одновременно с нами двумя(это я узнала уже потом), при этом когда я их вместе увидела, он как ни в чем не бывало объяснил случайной встречей и ничем серьезным. я конечно же не поверила и прекратила с ним общение. было больно, очень переживаю даже сейчас (спустя год), не потому что любила ,а потому что предал. говорил что я другая, что не ревнивая, не надоедаю звонками, не истерю. называл своей невестой, вел себя как с женой. я понимала что он мне не пара, и попросила, что если в наших отношениях что-то изменится- лучше честно признаться сразу друг другу- он согласился(при этом врал глядя в глаза). вижу теперь в соц сетях их крики о любви друг к другу, и ненавижу себя за недальновидность, за то что так ошиблась, хотя подозревала. такое ощущение что подходящего человека для меня нет, а я пытаюсь у кого-нибудь его отнять. вроде смешная ситуация: но хоть разбейся не клеится ничего.ЧТО ДЕЛАТЬ?????боюсь начинать очередные отношения.....

Смирнова Ирина Федоровна

Катерина, здравствуйте!
Вы правы в том, что чтобы построить хорошие гармоничные отношения, нужен определенный жизненный опыт. Важно чтобы сформировались собственные ценности (не навязанные извне), чтобы человек лучше понял себя, свои желания, что он ценит в людях, как он себе представляет совместную жизнь.
Да, бывает, что люди в 20 лет женятся/выходят замуж а потом живут достаточно долго вместе и им вполне комфортно. Как правило так бывает, если люди выросли в семье, где родители поддерживали друг друга, умели находить общий язык, не препятствовали развитию о ребенка самостоятельности.
Но такое бывает далеко не у всех. И в любых отношениях в норме случаются кризисы. Задачка не избегать (или бояться) эти кризисов. А переживать их, извлекая из этого пользу, становиться личностно более зрелым, устойчивым.
У Вас как раз сейчас такой период, когда Вы приобретаете опыт, которого Вам не хватило до знакомства с мужем. Отношения - это всегда риск, всегда переживания. Они предполагают близость, самораскрытие, поэтому всегда существует вероятность, что Вам в них будет больно. Но при этом отношения - это еще и любовь, забота, поддержка. Важно отказывать себе возможности становиться близким другому человеку.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype