Я и ребенок, силы на исходе

Нона 08.11.2014

Мне 28. замужем почти три года.Есть ребенок-1,5 лет.Девочка, активная, шумная. со сном иногда бывают проблемы.Сейчас я в декрете, никто не помогает с ребенком.муж,если его много и долго упрашивать, может полчаса погулять с малышкой. а так я одна.

Семь лет назад скоропостижно от рака желудка умерла моя мама. С тех пор жизнь круто изменилась. У меня остались младшая сестра и папа. С сестрой мы всю жизнь то ругались (из-за кофточки, сумок и косметики), то мирились. Папу я любила и люблю, уважаю как мужчину, несмотря ни на что.Хотя в глубине души не простила ему некоторые решения.

Через четыре года после смерти мамы папа переехал к родной сестре мамы. Еще при жизни мамы ходили слухи, что у них отношения, хотя оба отрицали. После того, как папа сошелся с моей теткой моя младшая сестра порвала отношения с отцом. Я бы поступила аналогично, если бы не мой муж, вернее его слова, из которых следовало, что отцу плохо на душе без жены и я должна быть рядом, не предавать. Мне довольно тяжело переживать ситуацию, мириться с ней, навещать отца и его сожительницу. Уже больше года из-за этой ситуации не общаемся с сестрой. По ее мнению, я предала память мамы, раз поддерживаю связь с иудой-отцом. Я всячески пыталась пойти ей навстречу, звонила, писала, хотела помириться, но она дала понять, что не намерена, ей, мол, так живется лучше.К слову сказать, ее муж также не общается ни со мной, ни с моим мужем, ни с нашим папой..

Немного о моей сестре. Я знаю, что даже если помиримся с ней, это все равно будут временные отношения. Она по характеру властолюбива, любит указывать кому как жить.В нашу с мужем семейную жизнь также пыталась сунуть нос: к кому из родственников нам ходить, к кому нет, оформлять моему мужу гражданство РФ, и т.д. Но мы дали понять, что с нами это не пройдет.

Она замужем почти пять лет, детей нет (говорит, постоянно выкидыши случаются), с мужем постоянно грызутся. длительные отношения с окружающими-не для нее. Она, кажется совсем, разочаровалась в людях, даже в своей семье, после маминой смерти. Винит весь мир, особенно тетю, с которой живет наш папа, и папу тоже.

Я переживаю за нее очень, хочется взять под свое крыло, но я ей не нужна. Хотя я всегда (до замужества) выручала ее в плане денег, давала ей всю свою стипендию, первые зарплаты. после замужества я уже не могла давать ей денег. это тоже сказалось на наших отношениях, мне кажется. А окружающие вообще говорят, что она завидует тому, что я родила ребенка. Не верю, что это на самом деле так.

Эта ситуация с сестрой, папой до такой степени пожирает меня изнутри, что я стала до ужаса нервной, я, которая всегда обладала терпением и пониманием.Я срываюсь на ребенке (год и 5 мес), кричу, даже когда в этом нет особой нужды, психую, если малышка что-то не так на мой взгляд делает, дошло до того, что могу дать по попе, рукам... словом, мне плохо,не могу держать себя в руках, хотя понимаю, что это всего лишь и он-то не причем, но...

Месяца два назад пила Афобазол, надеялась на результат, но ничего. Нервы как были расшатанные, так и остались.

Скажите, пожалуйста, как взять себя в руки, стать ДОБРОЙ, СПОКОЙНОЙ Мамой, а не злой, огрызающейся мамашей. Хотя свои материнские обязанности я выполняю полностью. (вовремя кормлю ребенка, купаю, гуляю и прочее) мужу надоел мой негатив, то, что я обижаю ребенка, срываюсь на нем. и я его понимаю.Я скучаю по себе той, спокойной, терпеливой девушке, какой я была до смерти мамы и кризиса с сестрой.

Голощапов Андрей Викторович

У вас много боли и других неприятных эмоций. Надо  с ними разобраться. Я подскажу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все неприятные воспоминания о которых вы говорили. Все моменты в которых вам было больно, обидно, страшно, те моменты за которые вы до сих под чувствуете обиду.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе . Все негативные мысли типа "Я плохая", "Я сама виновата", "Мне стыдно что я злюсь на отца" и так далее

Второе, что нужно сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать свои неприятные чувства  - страх, злость, обиду, боль, одним словом весь негатив, который чувствуете к себе, к ребенку, к отцу, к сестре, и вообще к миру.

Когда вы это проделаете, вам станет значительно легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов