Как мне быть?

Кс 07.11.2014

Что делать если у меня такая ситуация! Девочка 17 лет постоянно просится в деревню к своей бабушке,живет месяцами и приезжает домой только дня на 2-3 а потом снова просится в деревню! У нас всегда была одна проблема у девочки нет ни друзей ни подруг! Борюсь все без толку! Подскажите как мне поступать!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

То, что у девушки (уже не "девочки") 17 лет нет ни друзей, ни подруг - ее проблема, а не "наша".  Ей эту проблему и разрешать. Верьте в нее, что у нее все получится.

Что не так в Ваших отношениях с дочкой, что она больше хочет жить с бабушкой, чем с Вами?

Есть ли у Вас с бабушкой общая позиция в отношении дочери?

Единственная ли это проблема?

За что Вы боретесь? Для чего?

Вот эти и другие вопросы Вам нужно прояснить, чтобы понять, как поступать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы