Как простить измену?

Наталья 07.11.2014

Муж изменил после 13 лет совместной жизни. У нас дети - они меня остановили от развода. Продолжаем жить вместе, но он для меня уже не такой родной и близкий. Не хочу с ним расходиться, но живу рядом с мыслью об измене и в состоянии постоянной депрессии. Мои принципы и амбиции не дают такое простить. Муж клянется, что такое не повторится, но теперь я не верю ему вообще ни в чем. Мне в душе противно и гадко. Пытаясь выйти на другой уровень отношений пробовали разные эксперименты. Я нашла новое хобби. Но проблема для меня остается. Посоветуйте как быть. А еще более мерзко от того что мы повенчаны. Хотела отомстить и тоже изменить, но понимаю что внутренних сил нет. И не хочу тащить грязь детям (имею в виду душевную). Когда узнала про измену, то плакала и просила не уходить и что-то еще было сказано унизительное для меня. Сейчас понимаю, что находилась в состоянии шока. Теперь он мне за это благодарен (что сохранила семью и не пустила его в тот день никуда), а я себя за это ненавижу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! измена - это серьезнейшая травма для всей семьи в целом - здесь необходимо разобраться  в том, что же двигало мужем - почему он решился на другие отношения? как складывались отношения в семье? все ли устраивало мужа? или чего-то не хватало? что побудило на измену? после измены необходимо обоим супругам преодолеть этот внутренний душевный кризис - супруге - так как она испытывает боль, тяжесть, злость, обиду; супругу - так как он испытываует чувство вины. У каждого может произойти переоценка ценностей - супруг может для себя вынести нечто очень важно из этой измены, осознать и понять, что для него важнее и как искать выход из своего внутреннего кризиса - в измене или в выстраивании эмоциональной свзяи с супругой. Но сейчас Ваше недоверие может препятствовать налаживанию связи между Вами и это объяснимо. Необходима очень долгая работа - по прощению, по принятию, не просто держать обиду и злость на мужа, но взглянуть на ситуацию и с его стороны, попробовать осознать, что же испытывал он, что им двигало, увидеть себя - ведь к измене приводит кризис в отношениях между супругами, а значит вклад есть обоих! Наталья, обратитесь или вместе или самостоятельно к  психологу, Вам нужны силы, чтобы все преодолеть и что-то решить для себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва