Как себя вести, если узнала про измену мужа?

Светлана 23.07.2015

Прочитала в планшете переписку мужа с одной женщиной. он когда выходит на работу ведет с ней переписку. начинает общение первый. пишет давай увидамся. как насчет секса.и таких смс много. я сказала, что он во сне разговаривал и называл имя Марина м добивался близости. но сначала сказал, что не знает никакой Марины, а потом сказал, что его на работе начальница марина достала. я не знаю как вести себя. я места себе не нахожу, мне больно. и когда выходит на работу я мучаюсь мы живем вместе недавно, полгода. мне 45, ему 47. мой первый муж умер, через три года нас познакомили с ним, он разведен с двумя женами. что делать, я хочу сохранить отношения и не быть обманутой

Здравствуйте Светлана!

На мой взгляд данная ситуация может послужить поводом посмотреть на ваши отношения более внимательно. С позиции, что происходит или чего не происходит в наших отношениях. Чего мужчина стал искать на стороне?

Возможно ваши отношения "сильно серьезные", не хватает романтики или авантюризма. Того,что добавляет в отношения эмоций.

Не зная подробностей трудно давать конкретные рекомендации.

А вообще отношения это процесс, требующий внимания, даже творчества.

Если выразиться на языке метафоры то, отношения это живой организм который растет развивается если его удобрять, поливать ухаживать.

Или засыхает и умирает без внимания заботы и ухода.

И измена может стать концом отношений, а может послужить развитию нового этапа в отношениях.

Говорить мужчине о том, что вы знаете или нет это тоже вопрос не простой. Если скажите, то что потом с этим делать будете?

И еще есть хороший "признак" пока мужчина не соглашается с фактом измены, значит есть еще шансы сохранить ваши отношения.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с коллегой, и от себя хочу добавить следующее.

что делать, я хочу сохранить отношения и не быть обманутой

Стать такой женщиной, рядом с которой у мужчины и мысли даже не возникнет о том, чтобы крутить романы с кем-то еще. Наоборот, чтобы мужчина только и думал о том, чтобы никто не увел у него такую женщину. Задача не из простых, но вполне решаемая. И ключ к ее рещшению - взращивание любви к себе и собственной ценности. Светлана, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. И чем ценнее, чем достойнее, интереснее Вы будете себя чувствовать, тем больше эти качества будут видеть в Вас другие. Конечно, такие изменения не наступают моментально, нужна долгая и кропотливая работа по изменению своих установок и мыслей. И лучше всего будет в этой работе заручиться помощью человека, знающего этот путь. Таким человеком может стать психолог или ведущий группы личностного роста. Если же Вы пока не готовы к обращению за поддержкой, начните с чтения литературы о любви к себе, ее сейчас много. Как вариант, могу предложить Вам почитать книги Маруси Светловой, в частности, книгу "Счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону