Как найти друга?

Алмас 05.11.2014

Я учусь в четвёртом курсе в медицинском колледже я сам интроверт вроде со всеми хорошо общаюсь но нет друга . Что мне изменить в себе чтобы иметь хоть одного друга?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Алмас! Ответьте, пожалуйста на вопросы: "Как я понимаю дружбу, что это для меня значит? И какого друга я хочу иметь? Что я могу дать ему, и что он может дать мне?" Подумайте и ответьте себе честно.
          Теперь вы немного разобрались в своих пожеланиях, обычно друзей встречают во время учёбы, работы, среди соседей,  родственников. Друг-это человек, которому доверяешь, и он отвечает тем же. Также сближают людей и взаимные интересы, хобби. И развивайте в себе коммуникативные навыки, они помогут наладить первоначальный контакт. Если нужна будет помощь, то  поработайте вместе с психологом. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Алмас, здравствуйте!

Не смотря на то, что Вы себя называете интровертом, Вам удается хорошо общаться с окружающими Вас людьми. Это ценно.

По поводу друга. Возможно, Вы усложняете ситуацию.

Начните с того, чтобы инициатива шла от Вас. Находитесь в компании одногруппников ненавязчиво предложите сходить в кино (на каток, в боулинг и т.д.) Таким образом, появятся друзья по интересам. Постепенно из них выделится тот, с кем у Вас могут сформироваться дружеские отношения.

Если чувствуете, что есть барьер, то стоит обратиться лично за консультацией, в ходе которой Вы от него избавитесь и получите необходимые инструменты для того, чтобы чувствовать себя гармонично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана