Отношения с подругой

Елена 04.11.2014

Здравствуйте! Летом мы с мужем, ребенком и подругой ездили отдыхать на море. Мы дружим с детства, часто вместе проводили время, но так надолго (2 недели) впервые. Подруга не замужем, все время в работе. Мы с мужем часто ссорились из-за того, что он много выпивал, а подруга всегда была на его стороне.На море они ходили вместе, т.к. у них совпадало время,а я с ребенком. Я не обращала на это внимание, т.к. у меня муж толстокожий и вспыльчивый по любому поводу и если мы ругаемся, то мирится всегда иду я. Я не обращала внимание на наш "семейный" отдых, пока моя 9 летняя дочь не спросила, почему папа с тетей всегда вместе, т.е он даже дочери внимание мало уделял. Я сделал мужу замечание, что мы сюда приехали всей семьей и он должен нам уделять внимание, и он уделил один вечер, а потом все опять продолжилось. Накал произошел, когда мы вместе ужинали и подошел фотограф и сфотал их как пару им показалось это весело, но учитывая что все дни у нас с мужем не было семейных фоток я возмутилась и высказала им, что моя подруга ведет себя неправильно. В результате она в слезы, т.к. я ее не правильно поняла, муж сказал что я дура. Вечером подруга сказала мужу что в этой истории виноват он, т.к. мало мне внимание уделял, когда я попросила прощения у подруги, она сказала мне что я псих и мне нечем заняться. Все оставшиеся дни прошли скомкано. Когда мы приехали домой моя подруга подняла скандал, что мы взяли такси с вокзала без ее согласия не подумали о ней и она с нами не поедет. Мы не общаемся уже 6 месяцев, хотя созванивались раньше каждый день. Я не знаю что мне делать, идти первой на контакт не хочу, устала постоянно извенятса, но и дружба в 30 лет многое значит.

Здравствуйте,Елена!

По-видимому, для вас лично,разрушились какие-то иллюзии.Вероятно, вы слишком долго опирались на  жизненные стереотипы, которые казались для вас правильными убеждениями. Все вместе могло оказать неблагоприятное влияние на эмоциональную составляющую жизни. Видимо вы обнаружили противоречия в этом направлении жизни. Поработав с ним, вам станет понятнее, как изменить поведение, не в  ущерб собственной ценности.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,прием в Минске с 11.11.14.