Отсутствие веры родителей в мой успех

Евгений 03.11.2014

Мне 20 лет. И с каждым днем передо мной все отчетливее вырисовывается проблема, о которой я сейчас и расскажу.

Дело в том, что родители - особенно отец, всю жизнь пытаются за меня все решить. Это началось в 16 лет, когда я по их воле поступил в учебное заведение, в которое я не хотел идти, но потому что оно давало востребованное образование, потому что в то время я еще и сам в себя не верил, я все же пошел туда. Специальность свою я возненавидел сразу же, и моментально начал "вырываться из системы", пошел работать в партию власти, на вторую неделю получил первую руководящую должность, поднимался так до и.о. руководителя молодежной партийной организации по городу-самого молодого в Республике.

Почему я начал рваться туда? Во-первых, меня туда действительно тянуло, и я хотел саморазвития, успеха, а не тупой жизни тупых роботов - рабов, такой жизни, какая она у 95 процентов людей: учеба-дом, работа-дом, просто жизнь быдла.

А я хотел заниматься любимым делом - общением с людьми. Меня привлекала не столько партийная работа, а возможность крутиться в городе, общаться с интересными людьми, часто очень интересными - умными, эрудированными, "кастой" - побывав на практике по своей специальности, я убедился, что простым людям ничего в жизни не надо, газет они не читают, книг тоже, они просто живут на автомате. Я понимал, что если пойду работать по специальности и не буду находиться в обществе успешных людей - я и сам стану простым трудягой, с которым и поговорить то не о чем. Тут я понял для себя абсолютную справедливость социального неравенства и всю глупость утопии насчет абсолютной власти народа.

Однако, от родителей я все время слышал - что нужно идти работать по специальности, и работать , а потом открывать свое дело, а партия - болтовня, и денег не приносит.

Особенно удручает позиция отца. "Ничего в итоге не выйдет", "Тебя кинут", "Они тобой пользуются, а ты пашешь, как конь". Я видел, как он, будучи сам представителем очень важной и уважаемой в Казахстане частной профессии, на которой можно зарабатывать миллионы, не смог добиться нормальных результатов. Я начал копаться в этом , и узнал, что отца в молодости сломала его семья - видимо, бабушка. Он писал прекрасные песни, у него прекрасный голос, он мечтал о сцене. Но его ткнули носом в эту профессию - он ее получил и что в итоге? Его талант сегодня получает выход лишь когда собираются друзья и он поет для них, а в ответ на призывы идти пробиваться на сцену, он отвечает монотонным "да, надо будет, когда-нибудь"....

Когда-нибудь. Как меня убивает эта фраза. Для меня она означает лишь слово "никогда".Либо здесь и сейчас, а фраза "когда-нибудь" - для неудачников и тупых лентяев.

...В итоге я закончил учебу, пошел работать по общественной линии, куда меня и тянула душа. Потом пришлось уволиться из-за военкомата. Месяц я потерял. Сейчас я на распутье.

Отец, конечно же, нашел для меня работу, я ради опыта пошел туда. Сейчас мне предложили бизнес, очень выгодный, очень. Но предложил его человек, который когда-то обманул отца. Он извинялся, приходил в слезах мириться, я поверил ему, я считаю, что люди имеют право на ошибки. А отец категоричен, я вижу, что он ему не верит, и глубоко ненавидит его.

Бизнес очень выгоден. Я ничего не потеряю, никаких вложений от меня не требуется, требуется лишь отточенное в партии умение общаться и располагать к себе людей. Но , если я соглашусь, придется уйти из дома и навсегда забыть дорогу домой. В этом я почти уверен, зная характер отца.

Очень тяжело. Подскажите, что делать? Как вылавировать из ситуации, по возможности поменьше обидев отца, которого, конечно, убьет новость о том, что я "наплевал на его старания ради меня, когда он устроил меня на работу", и о том, что я отказываюсь выполнять его мечту - он хочет, чтобы сын работал руками, а не занимался болтовней, а когда-нибудь открыл свое дело - о умственном труде он видимо, судит по своей линейке, ведь у него не особо хорошо выходит с его работой, и теперь он думает, что работа руками приносит много денег.

Могу сказать огромное спасибо родителям за отрицательную мотивацию. Теперь я точно знаю, как нельзя воспитывать детей, я ненавижу серую массу болванов (социопатия - и вдруг общественная работа, парадокс, не так ли?) , которые всего в жизни боятся, везде ищут кидалово, никому не верят, для которых ошибки это что-то фатальное, а предпочитают сидеть тихо, как мыши, чтобы не дай Бог "чего не вышло".

Но сколько можно жить по указке? Как сгладить острые углы? Сделать по-своему, поставить перед фактом?

Чемерис Ольга Валентиновна

Евгений, здравствуйте.Человек очень много времени проводит на работе , большую часть своей жизни и поэтому несомненно очень важно , чтобы работа была любимой.

Только на любимой работе можно сделать карьеру.Потому как ты работаешь радостно и без напряжения , Хочется быть там не положенных восемь часов ,  а столько , сколько требуется.

Мировоззрение у вас с вашим отцом разные, отсюда и неблагополучные отношения.Но жизнь , Евгений одна.Не исключено , что вы сможете сблизится , если попробуете поговорить с отцом "по-душам", без эмоций , как взрослые люди.

Бизнес... "предложил человек , который когда-то обманул отца.."-этот человек опасен для вас , он вас обманет непременно!Евгений прочтите первый закон логики , все поймете сами.

С уважением, Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Евений!

Вы спрашиваете как договориться с отцом.

Установите с ним контакт, оценивание -  которого так много в вашем письме в этом не поможет. Умение манипулировать, которое вы "отточили" тоже.

Для начала осознайте свою позицию.

 Я слышу в ваших словах, что вы идете все из той же отрицательной мотивации, противостояния и желания соперничать, побороть, доказать. Подумайте сами, нужно ли это все, чтобы быть принятым? Между вашим отцом и вами есть сильные чувства и все очень запутано - отчаяние, страх, вина, злость, печаль, надежда, любовь.

Пора взрослеть и развиваться - личный выбор, своя ответственность, место чувствам!

"(социопатия - и вдруг общественная работа, парадокс, не так ли?)" - это вы верно подметили, почитайте по теме качественную литературу и вы поймете, так оно и есть.

Вы можете получить у меня индивидуальную консультацию в реальности.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.