Страдаю инфантилизмом

Natt 25.02.2011

Здравстуйте. Я страдаю ярковыраженным инфантилизмом. С основными симптомами мне удалось справиться(эгоизм, безотвсетсвенность и т.д.) А вот с постоянными обижаниями никак не получается. Я постоянно обижаюсь, становясь при этом маленькой девочкой (в основном на парня) Помогите пожалуйста как себя вести в тех случаях, когда меня ругает парень или критикует.

Добрый вечер, NATT!

Удивило меня и восхитило в какой-то мере, то,  что Вы себя так безжалостно бичуете, так работаете над собой, как строгий карающий  "Родитель " к себе относитесь...или   как "Ваш парень, который ругает или критикует"...

 Есть две фантазии по поводу ваших обид.

Первая. Может Вы еще очень молоденькая, (Вы не написали сколько Вам лет) девушка, Вам иногда хочется покапризничать(эгоизм), похулиганить(безответственность), пококетничать (обида). Молодые, очень молодые девушки часто используют этот прием общения, завлекания, соблазнения, поддразнивания, привлечения к себе внимания молодых людей...Некоторые из них , мужчин, на это ведутся..)))

   Вторая. Ну, а если Вы не совсем уж такая юная, или решили повзрослеть, то предлагаю Вам подумать над следующим вопросом: зачем в отношениях Вам обижаться, для чего Вы используете обиду ?

Может быть для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, ну, например, неприятных для вас разговоров,тем  или для того, чтобы  манипулировать близкими,эмоционально их шантажировать. Ну так, правда делают многие.. Вот только стоит ли ?!!

Выход. Взрослеть... Иметь свое мнение, уметь логично его отстаивать, быть выслушенным и принятым всерьез, совершать ошибки, пока не найдете всой путь, просить о помощи и эмоциональной поддержке, иметь свои чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие, отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватой и эгоистичной, протестовать против несправедливого обращения или критики и так далее ...

 Иногда оставайтесь  "Ребенком" счастливым, свободным, творческим, спонтанным, энергичным и открытым миру. Удачи Вам!