Недоверие к людям, тревожное состояние

Дина 01.11.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в университете. Не верю людям, просто какое-то базовое недоверие... Меня это очень беспокоит,т.к. я понимаю, что это мешает мне нормально взаимодействовать с людьми. Ходила на тренинги, все упражнения, где нужно было довериться, завалила, возникает страх,тревога,когда нужно довериться кому-то. У меня есть подруги, но близости не могу ни с кем из них почувствовать, не доверяю, жду подвоха.Волнение по поводу того, что со мной происходит усилилось, когда у меня появился молодой человек, я не могу ему верить и доверять, постоянно нахожусь в состоянии тревоги,т.к. меня не отпускает чувство, что он обманывает, изменяет. Факты, говорящие об обратном, успокаивают лишь на короткий срок. Очень жду ответа! Спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Дина, это очень здорово, что вы смогли отследить это чувство. Теперь вы имеет возможность с ним разобраться.

Для начала, я вам рекомендую метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать свое чувство базового недоверия и все прочие негативные чувства.

Возможно, если вы подумаете, вы вспомните те ситуации, в которых вам было больно. Возможно у вас были очень близкие отношения (например с родителями) а потом, что-то произошло и этой близости не стало. Старая болль все еще жива и предостерегает вас "Не сближайся с людьми - они сделают тебе больно (уйдут, предадут, или может просто ты их можешь потерять)" Я думаю смысл понятен.

Так вот, если ты вспомнишь такую ситуацию, то эту ситуацию и все чувства с ней связанные, нужно будет проработать либо тем же методом, к котором я говорил. Либо при помощи метода ДПДГ.

Метод ДПДГ очень прост, его тоже легко освоить самостоятльно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Интересно какого ответа Вы ждете?

Все ответы внутри нас.

Ваш страх не беспричинный.

Вероятно, он возник уже давно, формировался и рос и ВЫРОС до таких размеров.

Необходимо нащупать тот момент или ситуацию, когда ваше сознание и бессознательное решили. что людей стоит опасаться, что людям нельзя доверять, что люди могут предать.

После обнаружения этого, нужно будет "ввести" новую установку, которая поможет вам стать счастливой и получать радость от общения с людьми.

Конечно, это сложная работа, лучшее ее делать вместе со специалистом, благо сейчас есть масса возможностей.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Дина!

Здесь есть несколько моментов:

- это может быть связано и вашей личной жизнью, что вы когда то испытали сильные чувства связанные с предательством

- этом ожет быть и родовое, где вы испытываете чувства, которые вы не переживали, но при этом вы проживаете их за кого то, кого исключили в вашем роду,

- а может это быть и то, что испытывала ваша Душа, в прошлых жизнях. Вы это можете не помнить, но это присутствует в вашей нынешней жизни, за счет вытеснения это в прошлой жизни!

В Любом случае, здесь надо смотреть, в чем причина!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов