Помогите мне переубедить мою маму!

Ирина 30.10.2014

Здравствуйте ! Хочу попросить вас о помощи ! Я учусь в 9 щм классе , в следующем году мне сдавать ГИА ! Два предмета русский и математика - обязательные и два дополнительные ) Я выбрала биологию обществознание , но мои родители настоятельно против моего выбора , заставлют сдавать меня химию ! Мама сказала , что ничего , кроме химии я сдавать не буду , могу даже не думать об этом ! Но я не хочу сдавать ее ! Учитель у меня хороший , но мне не хочется настолько углубленно заниматься химией ! В четверти у меня 4 ! У всех в классе родители отнеслиь к выбору ребенка с пониманием , а мои нет ! Они даже слышать не хотят меня , им все равно на мое мнение ! Мама нашла в интернете задания , которые по ее мнению будут на экзамене и считает , что это легко , но так не считаю я ! Она говорит , что химия - это будующее ! Просто она боится , что я буду висеть у нее на шее , а если стану медиком , то везде двери мне будут открыты ! А химию сдавать для тренировки и закрепления своих знаний! Но я не хочу . Я хочу писать , сочинять , мне нравится знать научные опредиления слов и применять их в жизни , мне нравится писать сочинения и рассуждать , а не решать уравнения и реакции ! Мама этого не понимает , она хочет , чтобы я стала провизором ! А я не знаю кем я хочу быть . Помогите мне переубедить мою маму , мне уже не к кому обратиться ! Благодарю !

Ирина, наверно, со стороны психолога не совсем корректно давать Вам подобные советы, но имеет смысл послушать маму. Опыт показывает, что все, кто не послушал родителей, когда речь шла о медицинких учебных заведениях, ужасно жалели об этом. Пожалуй, это тот единственный случай, когда не стоит отстаивать своё мнение. В конце концов, это всего лишь экзамен: подготовитесь и сдадите. Если уж совсем не захотите, то не будете дальше "химичить" и подберёте самостоятельно или с психологом слова-убеждения для Вашей мамы. Но сейчас она желает Вам только добра, она знает жизнь, и её настойчивость именно в этом вопросе вполне оправдана. Вы уважите её желания и, поверьте, совсем не навредите себе, сдав экзамен по химии, а заодно ещё раз подумаете.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Ирина, добрый день. Возможна реакция мамы на вашу неопределенность в выборе профессии именно такая. "Если не знаешь что,  то я знаю за тебя". Для того что бы мама перестала на вас давить, необходимо определить для себя область вашей будущей профессии. Это не очень просто, поскольку  выбор профессии определяет будущее и желательно чтобы профессия выбранная вами была интересна и имелись способности  которые и делают человека успешным. Когда появиться уверенность и определенность в направленности, то мама может изменить свое отношение и перестанет требовать от вас, то что для вас неприемлемо.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вам трудно сейчас переубедить маму, потому что Вы не определились с выбором будущей профессии. Направьте все силы на это. Сейчас Вы обе только предоплагаете, какие предметы Вам могут понадобиться, а какие - нет. Когда профессия будет выбрана, сомнений в выборе предметов не будет.

Поговрите с мамой спокойно, как с союзником, а не как с противником, послушайте ее точку зрения. ее советы, расскажите о своих желаниях. На ее стороне опыт, но это Ваша жизнь, и проживать ее должны Вы сами. Если даже Вы и ошибетесь, это будет Ваш бесценный жизненный опыт.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Она говорит , что химия - это будующее ! Просто она боится , что я буду висеть у нее на шее , а если стану медиком , то везде двери мне будут открыты !

К счастью для вас, востребованность или популярность профессии НИЧЕГО не гарантирует. Вы, возможно, не знаете в силу возраста, что в 90-х было очень модно получать образование финансиста, банковского работника, юриста... Знаете, сколько из них осталось на улице? Куча. Во-первых потому, что "востребованная профессия" плодит кучу таких "специалистов", и тех, кто туда осознанно хотел, и тех, кто не хотел, а поэтому сама ценность профессии из-за прихода в нее тех, кто не особенно хотел (и потому работает так себе) теряется, и профессия быстро обесценивается - именно это произошло с юристами-экономистами в 90-х... Их родители тоже думали, что подобная профессия - это гарантия заработка, но это не так. Гарантия только одна - ЛЮБОВЬ к своей профессии.

Почему и вообще как выбирать профессию - почитайте: http://psyhelp24.org/vibor-professii/

Ирина

Я хочу писать , сочинять , мне нравится знать научные опредиления слов и применять их в жизни , мне нравится писать сочинения и рассуждать , а не решать уравнения и реакции !

Вот это и говорите. Что вы знаете, что вам нравится. Что вы имеете право не знать, какая конкретно профессия у вас будет. Что вы будете учиться по гуманитарному направлению и дальше определитесь.

Кто и когда сказал, что вы должны быть готовы всю жизнь в 16 лет распланировать? Никто. Нет у нас ни перед кем таких обязательств, включая родителей. И надо быть очень самонадеянным, чтобы считать, что такое возможно. Потому что жизнь всегда вносит коррективы.

Мама ваша, увы, пытается делать 2 не очень продуктивные вещи

1) пытаться прожить вашу жизнь за вас, а это - не ее жизнь, а ваша, и даже если она желает вам добра и счастья, то возможно, это была ЕЁ мечта или ее представление о счастье, но не ВАШЕ.

2) заставить вас жить по шаблонам. Как будто существует "для всех подходящая профессия, потому что она престижна". Но это не так. У всех разные способности и склонности. Если бы было то, что хорошо для всех - все были бы врачами. Кто бы занимался тогда остальным? Те кому "не повезло"? Сами понимаете....

Почитайте еще вот этот материал: http://psyhelp24.org/choice/

Думаю, вы и в первой статье и в этой найдете аргументы для мамы. А даже если нет - вы вправе настаивать на своем, вы имеете право на собственный выбор, ведь на работе вы будете проводить треть жизни. Треть жизни прожить в несчастье на нелюбимой работе - это трудно назвать пожеланием добра....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype