Взрослый сын, ему 38 лет - потребитель

Елена 29.10.2014

С 2-х летнего возраста вырастила сына одна. Из комуналки заработала сначала 1-комн.квартиру, которую потом с доплатой выменяла на 2-комн. В 20 лет сын женился против моей воли на азербайджанке, говоря прямо, легкого поведения. Пришлось продать отремонтированную 2-комн.квартиру, себе купила 1-комн. кв, а сыну с невесткой - комнату в коммуналке. Прожили они год. Я ее категорически не прописывала. С грехом пополам, он все же осознал, что ей нужна была Москва и жилье, а не он, бессеребренник, образования на тот момент не было, работал телефонистом на заводе. через несколько тяжелых для него и меня лет (много чего произошло за это время, из каких только ситуаций не приходилось его "вытаскивать"!, Господи, никому не пожелаю). Пришлось продать его комнату и опять-таки с доплатой купить другу, т.к. в прежней квартире соседи были алкоголики. Купила недалеко от моего места жительства. Наконец, нашел женщину, которая тоже уже пережила 1-й неудачный брак, 2,5 года, почти 3 они жили гражданским браком, потом сыграли свадьбу. Я была так рада за них,конечно, помогала всем, чем только могла. Олатила учебу в институте обоим, отдала свою машину, которую он разбил, починила, купил уже сам подержанную, я, конечно, опять деньгами помогла. Потом вторую, уже новую, за которую 3 года кредит выплачивала я. Затем 3-ю - уже теперь Мерседес. Я хоть и была уже год как на пенсии, но тоже деньгами помогла. Все эти 13 лет я твердила им обоим, что надо в первую голову решать жилищный вопрос, а не менять машины, компьютеры и т.д. В ответ - это нереально, ипотеку нам не потянуть, ну и далее по списку. Ведь кто хочет решить вопрос, ищет пути его решения, а кто не хочет, ищет причины, по которым это невозможно сделать. Я это все понимала, но ничего не могла с этим поделать - свою голову не приставишь. 10 лет назад, еще до женитьбы сына, мои родители оформили на меня свою2-комн.квартиру с пожизненным проживанием. В прошлом году папы не стало (92 года), маме сейчас 89,5. Конечно, я много лет за ними ухаживала по полной программе. 3 года назад уговорила своего отца переоформить на сына дачу (15 соток, дом, гараж, душ и далее по списку, все построила и обустроила я из старого-престарого деревенского домика, купленного отцом за 300 рублей в 1960-году). Переоформили. В прошлом году, еще до ухода папы у сына родилась дочка. Господи, сколько радости было. Я на нее надышаться не могла. Опять впрягласть в лямку, разрывалась между родителями и молодыми. А сейчас сноха и сын ставят вопрос ребром, чтобы я отдала им мамину квартиру, хотя она еще жива и живет у себя дома, а для меня они хотят купить в области квартирку, продав свою комнату в коммуналке, мол, для ее сдачи внаем для прибавки к моей пенсии. Я категорически против. Неоднократно им озвучивала, что готова после ухода мамы продать 2-комн.ее квартиру, для себя (для сдачи) купить на окраине Москвы 1-комн.квартиру, а разницу от этого отдать им для решения их жилищного вопроса. Но и они должны постараться, не транжирить деньги на все свои "игрушки", а копить деньги на жилье. В одно ухо влетает, в другое вылетает. И сейчас они спекулируют на моей привязанности к внучке, просто по-хамски высказали мне свои неудовольствия на этот счет. В общем, теперь я для них враг № 1, лживая, лицемерная, эгоистичная тварь. При этом у снохи есть мать, живет также в 1-комн.квартире. У отца моего сына 3 квартиры в Москве и 2 за границей. Но трясут, как грушу, только меня. Только я должна решать все их проблеы. В общем, я просто в отчаянии. И сына я очень люблю, и сноху, а уж внученьку просто обожаю, мою крошечку. Но прекрасно понимаю, что не могу оставить себя без какого-то "тыла", не дай Бог, что случится со здоровьем, да и на содержание дачи, машины необходимы средства, а на пенсию не разгуляешься. Мои родители тоже это понимали, поэтому и переоформили 10 лет назад свою квартиру на меня. И потом я просто хочу финансовой независимости, жить достойно, ни у кого ничего не выпрашивая. Я всю жизнь вкалывала как лошадь, чтобы и мне самой, и моим близким жить было хорошо. За 10 лет работы в иностранной компании в отпуск за границу (в Болгарию) я съездила лишь 1 раз. Все, что зарабатывала отдавала семье: родителям и семье сына. Понимаю, что нельзя сейчас идти у них на поводу, но как разрулить ситуацию, чтобы не испортить отношения окончательно, я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Дополнительно: мне 61 год, образование среднее специальное (Курсы стеногр. и машинописи МИД СССР) и высшее (РГГУ - историк-архивист), много лет работала в очень высокой государственной организации, затем 10 лет - в иностранной компании, в 40 лет выучила второй иностранный язык для работы, последние годы (7 с небольшим лет) работала начальником отдела самого большого банка страны и начальником всех архивных служб региональных банков. Внедрила в действие 3 электронных системы по обработке и использованию архивных документов (программы работают во всех отделениях банка в г.Москве и подготовлены для тиражирования в регионы), до сих пор провожу мастер-классы на международных форумах по своей тематике. А в семье вот теперь: на даче - кухарка, а по жизни - коврик, о который все вытирают ноги.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Иногда стоит все-таки испортить отношения, чтобы дать людям понять, что вы есть, что у вас есть свои желания и мечты, что вы не коврик, о который можно вытирать ноги. Попробуйте разделить ответственность за отношения между вами и взрослым сыном. Вы уже достаточно сделали для того, чтобы ваш сын был счастлив, чтобы ему жилось хорошо. Не каждый родитель так заботиться о своем ребенке. Дайте вашему сыну стать по-настоящему взрослым. Давно уже настал его черед заботиться о вас. Вы же не отказываетесь помогать, но всему есть предел.Если вы никогда не отказывали своему ребенку. Для него это может быть в определенной степени шоком. И от непринятия вашего отказа может получиться так, что сын со снохой ограничат общение с вами внучки. Это может быть очень больно,обидно. Но вы справитесь с этим. У вас столько достижений в жизни, вы вырастили сына одна, столько уже пережитого позади. Справитесь и с этим.Надо перетерпеть это сыновье отторжение, ради него же, ради того, чтобы у него состоялась возможность повзрослеть, превратиться из великовозрастного мальчика в настоящего мужчину,заботливого сына в первую очередь. Это очень трудно будет для него. Уж больно поздно дается ему эта возможность.Но как говориться, лучше поздно.  А если вам самой сложно преодолевать отделение от сына,то можно обратиться за поддержкой к психологу. Вся ваша жизнь была наполнена заботой о других,может пришло все-таки время позаботиться о себе?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново