Не могу справиться с дочерью!

юля 24.02.2011

Мне 35 лет не могу справиться с дочерью! она добиваеться чего ее душе угодно если даже я запрещаю и иду у нее на поводу и не чего с этим поделать не могу! мы с мужем растались когда моей дочери было 14 лет! я уже как год живу с другим мужчиной он в воспитании суровый у него все строго одни словом всё должно лежать на своём месте! и унас комфликты на счё дочери!

Здравствуйте, Юля!

В Вашем обращении очень мало информации. Вы даже не написали, сколько лет дочери сейчас. А для чего Вам нужно, чтобы Ваша дочь Вас слушалась? И Ваша ли эта потребность на самом деле? Хотите ли Вы быть такой же строгой, как мужчина, с которым Вы живете? Может в этом дело? Татьяна.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Юля!

Похоже, что ваша душа разрывается на две части. Вы как между двух огней пытаетесь наладить отношения и с дочкой, и с новым мужем. Вы так много сил отдаете на все эти налаживания, что немного теряете себя, свое я, свое отношение к происходящему.

Вам нужно подумать отдельно (!) об отношениях с дочерью и об отношениях с мужем. Подумать вот с какой точки зрения. Во-первых, в чем состоит основной конфликт, предмет конфликта. Например, с дочерью - разный взгляд на то, как должны строиться жизнь дочери; с мужем - разный взгляд на то, как воспитывать ребенка.

Во-вторых, сформулируйте для себя свое отношение к этому конфликту, свою позицию, чего именно вы хотите, конфликтуя. Например: хочу, чтобы дочь ставила меня в известность, где она и когда вернется, хочу быть ближе ей; я готова выслушать мнение мужа, принять его к сведению, но поступать буду так, как считаю нужным.

В третьих, попытайтесь понять, чего хотят ваша дочь и муж и на каких условиях вы готовы им это дать. Например, делай свои дела, но из домашних обязанностей твое - мыть полы раз в неделю и какие бы ни были у тебя обстоятельства, позаботься о том, чтобы это делалось. Или: Я готова выслушать твое мнение и по возможности пытаться делать как ты советуешь (если сочту нужным), но не смей меня осуждать и вынуждать делать как ты хочешь.

Словом, ваша главная задача - чтобы не утонуть в этих не простых обстоятельствах - позаботиться о себе, не давать себя в обиду, выстроить свою позицию.

Безусловно, делать это в одиночку - очень сложно. Постарайтесь найти поддержку и опору в близких (мама, сестра, подруга), в ком-то, кто поймет ваше состояние и будет с вами рядом (духовно) пока все не наладится. Разговаривайте с этим человеком (людьми) о том, что происходит, ни в коем случае не оставайтесь одна психологически, не замыкайтесь в себе. Найдите безопасного человека и обсуждайте с ним. Если нет таких близких, очень поможет психолог.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Юля, здравствуйте!

Ваша просьба о том, как "справиться с дочерью" звучит очень страшно, типа победить ее, скрутить, заставить. Вообще-то она живой человек, чувствующий, она ждет вашей любви и поддержки, а не того, чтобы вы с ней справились. У нее возраст такой не простой, гормональная перестройка, и все ее поведение - это протест, против невнимания.

Вы с ней говорили когда-нибудь по-душам?

Вы знаете, чо происходит в ее жизни? Реально, а не то, что она вам сказала: "Нормально".

Моя рекомендация для вас - выделить время специально для общения с дочерью. Может не дома, сводите ее в кафе, посидите, как подруги. Больше узнавайте ее, гораздо больше, чем вещи ей нужно ваше эмоциональное, доброжелательное внимание. Этого времени вам не вернуть и не повторить. И чем больше вы сейчас отдалитесь, тем сложнее потом налаживать эти исключительно важные отношения.

Как видите, с мужем можно развестись, а с ребенком никогда. У вас сейчас есть муж, а у нее кто? Кто выслушает, поддержит, утешит, похвалит? Если придется, вам надо защищать ее даже перед мужем.

Вам в помощь и моя статья:

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page313/index.html

Это нелегкие рекомендации, но вы мать, помните об этом.

С уважением, Евгения