Разногласия с бабушкой

Снежана 28.10.2014

Здравствуйте! Мне 16. У моей бабушки, наващивая, идея: познакомить и поженить меня на парне на 9 лет старше меня. Я – против: во-первых, потому что он мне не симпатичен, во-вторых, возраст, а в-третьих, мне кажется я еще не готова. Помогите, что мне делать? Как повлиять на бабушку, потому что противится ей бесполезно, она меня даже не слушает, сразу обижается, оскорбляет и т.д.?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Снежана. Можно сказать бабушке о том, что Вы не хотите ее обидеть, но быть с человеком, к которому нет чувств и который не симпатичен : это больно и неприятно, не приносит счастья. Ведь жить придется с ним Вам, а не бабушке.

Бабушка может обижаться на Вас в силу возраста и каких то своих причин. Важно говорить о том, что Вы не хотите ее обидеть.

Удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Снежана!

Спросите, а отчего так важно, чтобы Вы реализовали ее фантазии и ожидания? Быть может, у бабушки просто куча энергии, и, вместо того, чтобы вязять носочки (извините, ерничаю;) и печь пирожки, она не занимается оным а просто паразитирует на Вашей жизни, пытаясь ее устроить? Быть может, ей самой стоит подумать об устройстве собственной личной жизни?;))

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск