Парень не ухаживает, проблемы в сексе

Елена 28.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 23 (рак по гороскопу). Я закончила университет, лингвист, творческий человек. Работаю, работа нравится. С личной жизнью долгое время не получалось, не найти было человека по духу. Сейчас встречаюсь с молодым человеком, вот уже 4 месяца (он дева). Он меня понимает, успокаивает, когда я кипячусь, что свойственно характеру. Но меня что-то гложит. Ему 26, он только закончил университет летом, не может найти работу. Есть небольшой приработок, но это несерьезно. Я понимаю, что мне важнее отношение человека, чем красота вокруг, но все же, они ничего за это время не подарил, одна шоколадка, ни одного цветка. Он знает, что я люблю цветы. Почему так? Я этого не достойна? У него же есть деньги сводить меня в кафе, почему не подарить 1 цветочек? Хотя бы по случаю нашей даты? Я стараюсь какие-то маленькие сюрпризики делать, то подложу в карман что-нибудь, то записочку, как-то разнообразить дни, но мне тоже хочется чего-то такого. Я понимаю, что он с техническим складом ума, но я знаю, что он может что-то зарифмовать, значит не лишен творчества. Меня это расстраивает, какие-то ровные дни.. скучно… Будто ему не хочется меня радовать, или ему все равно. Про цветы он понимает намеки, а исход один – ничего. Потом по поводу интимной жизни. Мы др у др первые, я ценю то, что могу с ним всем поделиться, но ничего у нас с этим не получается. Я не могу возбудиться сильно, либо он слишком быстро и какая-то ерунда получается, позы все неудобные и т.д. От этого тоже очень расстраиваюсь, что больше ничего не хочется. Подскажите, как разобраться, почему не выходит секс, почему парень не ухаживает??? Ведь у нас конфетно-букетный период, а без букетов и конфет, наверное я должна ехать домой с шоколадкой в руке, а не он. Почему он, не работая, не может в 22 проводить до дома? Едем домой, сидит грустный, что завтра не увидимся, но не считает нужным проехаться еще лишние 20 мин вместе. Ничего не понимаю. Я нравлюсь ему определенно. Но если так дальше пойдет, я окончательно расстроюсь и порву отношения, чего мне не хочется. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!

Елена, Вам следует поговорить с молодым человеком и честно, без упрёков и обвинений, сказать всё, что Вы написали в письме - Вы очень здраво и аргументированно излагаете свои мысли, а потому Ваш друг Вас по крайней мере услышит. Возможно, он просто не умеет вести себя по-другому и даже не понимает, что по-другому можно. Объясните ему. Ведь если Вы уверены, что молодой человек к Вам трепетно относится, Вам необходимо не только сохранить отношения, но и сделать их комфортными для Вас самой.
Только прямой и честный разговор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего для молодого человека никакой проблемы в ваших отношениях нет, его все устраивает. И ему не нужно вас добиваться, вы уже рядом с ним. Возможно, в силу того, что вы его первая девушка, нехватка опыта сказывается, и он просто не знает, что и как нужно делать. Возможно, никогда не было примеров перед глазами, как нужно ухаживать девушкой. Попробуйте донести, как это все важно для вас, что вы чувствуете, когда не получаете никаких знаков внимания. Он, скорее всего, даже не догадывается о ваших переживаниях. О сексе тоже нужно говорить, пробовать что-то по -другому, выяснять, что кому больше нравиться, читать вместе книги о сексе (благо сейчас их большое разноообразие), исследовать друг друга, только опытным путем можно что-то наладить.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Каждый из нас передает любовь на своих языках, которые мы усвоили в детстве, в родительской семье. Подарки не являются языком любви Вашего молодого человека, но они очень важны для Вас, ведь без них Вы не чувствуете себя любимой. Скажите ему об этом и начинайте его учить говорить на этом языке. Почитайте мою стать про языки любви. Думаю, она Вам поможет. http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/

Что касатся секса, то у вас обоих нет опыта, и учитесь вы всему вместе. Чтобы достичь гармонии, надо чувствовать партнера и открываться ему. Настройтесь на то, чтобы отдавать, а не получать, и уберите ожидания, тогда все получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что ваш парень (как и любой другой человек) не умеет читать мысли. Поэтому важно учиться говорить о своих желаниях открыто.

Важно, когда в паре открытые, доверительные, честные отношения, когда пара научилась находить компромиссы, путем ведения диалога, когда она относится друг к другу с уважением и пониманием, когда способна устранить взаимные претензии и совместными усилиями решать любые проблемы.

А по поводу интимной жизни предлагаю вам прочитать статью "Сексуальность до и после".

С уважением.