Самогипноз, или состояние транса - как это?

анна 27.10.2014

Недавно обнаружила для себя явление гипноза и самогипноза, прочла несколько руководств, одну книгу, однако, до сих пор остаются вопросы.

Как именно чувствует себя человек в состоянии транса? Продолжают ли внешние раздражители доходить до его сознания или просто игнорируются самим человеком? Таким образом, являет ли это состояние собой тот же сон (где громкий звук, допустим, может разбудить тело, а тихие сознание просто "не слышит", потому что тело - спит), с одним только отличием - ясным сознанием? Или, наоборот, транс - это просто расслабленное состояние, из которого можно свободно выйти; что-то вроде, когда человек лежит, расслабившись в гамаке, и наслаждается ощущениями, но "выход в реальность" для него не существует, поскольку он от нее в принципе не оторван?

Буду благодарна за разные ответы и разные точки зрения, так как это помогло бы мне четче понять это явление.

Здравствуйте, Анна.

Не совсем ясно, с чем связан Ваш вопрос: это чисто академический интерес или практическая необходимость.

Для общей информации Вам подойдет та литература, кеоторую Вы сможете отыскать в книжном магазине и на просторах интернета.

Для практического использования важно знать, для какой конкретной цели Вы задаете вопросы.

В любом случае воздействие гипноза - абсолютно индивидуально, и порой предсказать его влияние на данного конкретного человека невозможно: некоторые поддаются его воздействию дегко, некоторые - с трудом. Опять же зависит от человека, который вводит в транс, и от ваших целей, от желаемой глубины гипноза.

С уважением, Анна

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки, скайп-консультант психотерапевт